Начинающие киберпреступники продают через Instagram доступ к ботнетам

Начинающие киберпреступники продают через Instagram доступ к ботнетам

Целый ряд страниц в Instagram рекламируют ботнеты и взломанные учетные записи игроков Fortnite.

Пока остальные пользователи публикуют в Instagram фотографии своих домашних любимцев и еды, начинающие киберпреступники используют соцсеть для продажи взломанных учетных записей Fortnite, Spotify и других online-сервисов, а также доступа к ботнетам для осуществления DDoS-атак.

Одни аккаунты в Instagram рекламируют ботнеты, связанные с Mirai, другие – ботнеты, основанные на других кодах. «В Instagram есть очень много людей из (игрового – ред.) сообщества», – сообщил один из продавцов изданию Motherboard через популярную у геймеров платформу для общения Discord.

Как сами «хакеры», так и их инструменты весьма незамысловаты. На вопрос журналистов о том, откуда в его распоряжении взялся ботнет и сам ли он его создал, продавец, назвавшийся Root Senpai, отказался отвечать «из соображений безопасности».

Некоторые инструменты рекламируются в Instagram в виде постов, а некоторые через функцию «История». По словам Root Senpai, большим спросом сейчас пользуются взломанные учетные записи игроков Fortnite. По мере роста популярности игры киберпреступники продолжают взламывать учетные записи игроков для совершения внутриигровых покупок и последующей их передачи на другие аккаунты.

«Лично я занимаюсь продажей ради забавы и денег, поскольку я еще слишком молод, чтобы иметь полноценную работу и достаточно зарабатывать», – признался Root Senpai.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!