Кибератака на Ратгерский университет обошлась автору Mirai в $8,6 млн

Кибератака на Ратгерский университет обошлась автору Mirai в $8,6 млн

Парасу Джха назначено наказание в виде 6 месяцев домашнего ареста и 2,5 тыс. часов общественных работ.

Суд в США вынес новый приговор в отношении одного из разработчиков вредоносного ПО Mirai, на основе которого был создан одноименный ботнет, использовавшийся в DDoS-атаках на различные сайты и сервисы.

По данным следствия, 22-летний Парас Джха (Paras Jha) в период с ноября 2014 года по сентябрь 2016 года осуществил серию DDoS-атак на центральный сервер авторизации Ратгерского университета, что приводило к неоднократному сбою его работы. Данный сервер отвечал в том числе за поддержку работы портала, используемого студентами и сотрудниками учебного заведения для размещения заданий. Примечательно, Джха проводил атаки отнюдь не для финансовой выгоды. В одном случае он хотел отсрочить регистрацию студентов на один из интересовавших его предметов, а во втором - перенести дату экзамена. Ущерб от действий Джха оценивается в $3,5 млн - $9,5 млн.

Согласно новому постановлению суда, Парасу Джха назначено наказание в виде 6 месяцев домашнего ареста и 2,5 тыс. часов общественных работ. Кроме того, разработчик должен выплатить компенсацию в размере $8,6 млн.

Что интересно, DDoS-атаки на Ратгерский университет обошлись Джха дороже, чем последствия, связанные с разработкой и использованием вредоносного ПО Mirai. Помимо Джха, в создании вредоноса принимали участие Джосайя Уайт (Josiah White) и Далтон Норман (Dalton Norman), признавшие свою вину в декабре 2017 года. В минувшем сентябре троица была приговорена к 5 годам испытательного срока и 2,5 тыс. часам общественных работ, также суд обязал их выплатить $127 тыс. ущерба и продолжать оказывать помощь ФБР и ИБ-сообществу.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться