Создатель IoT-ботнета продает бэкдор «с сюрпризом»

Создатель IoT-ботнета продает бэкдор «с сюрпризом»

Бэкдор поставляется еще с одним бэкдором для незаметного взлома того, кто его использует.

Создатель IoT-ботнета распространяет бэкдор для маршрутизаторов ZTE, в котором спрятан еще один бэкдор для взлома тех, кто его использует.

Как сообщают эксперты NewSky Security, хакер под псевдонимом Scarface входит в топ-20 наиболее значимых фигур на киберпреступной сцене в сфере «Интернета вещей». Scarface часто продает свои эксплоиты так называемым скрипт-кидди (малоопытным «хакерам») и имеет хорошую репутацию. Тем не менее, он не гнушается продажей известных эксплоитов под видом уязвимостей нулевого дня и скриптов, зараженных бэкдорами. К примеру, Scarface продает эксплоит для известной уязвимости в маршрутизаторе ZTE ZXV10 H108L, также содержащий бэкдор для взлома того, кто его использует.

Эксплуатация уязвимости в маршрутизаторе ZTE предполагает использование аккаунта-бэкдора для входа в систему после внедрения команды в manager_dev_ping_t.gch. Созданный Scarface эксплоит предназначен для данной уязвимости, однако имеет некоторые отличительные особенности. В частности, он атакует устройства не через стандартные порты 80/8080, а через порт 8083. Код также содержит переменную login_payload для использования бэкдора и command_payload для внедрения команд.

Кроме того, есть еще одна переменная – auth_payload, содержащая бэкдор, зашифрованный с помощью base64. Этот бэкдор выполняется незаметно, отдельно от процесса эксплуатации уязвимости в маршрутизаторе.

В заражении ботнетов-конкурентов бэкдорами есть определенный смысл. Заразив системы «скрипт-кидди», такой крупный игрок, как Scarface может получить контроль над созданными ими небольшими ботнетами или разрушить их для устранения конкуренции.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!