Майнинг под носом у правосудия: в здании Варшавского суда обнаружена секретная криптоферма

Майнинг под носом у правосудия: в здании Варшавского суда обнаружена секретная криптоферма

Теперь перед полицией стоит непростая задача – вычислить похитителей электроэнергии.

image

В Варшаве, в здании Высшего административного суда Польши, было обнаружено несколько мощных установок для майнинга криптовалют, спрятанных под полом и в вентиляционных шахтах. Эти устройства были подключены к электросети учреждения. По информации польского новостного канала TVN 24 , майнинговое оборудование было оснащено собственными модемами для доступа в интернет – локальные сети оно не использовало.

Судья Сильвестр Марциняк рассказал журналистам, что безопасности ценных данных ничего не угрожало. Он также добавил, что о происшествии было проинформировано Агентство внутренней безопасности Польши, аналог ФБР.

Устройства, по оценкам экспертов, потребляли энергию на несколько тысяч злотых в месяц (приблизительно 250 долларов США и 22100 рублей). Оборудование было установлено вблизи источников питания.

TVN 24 сообщил о том, что два сотрудника, ответственных за обслуживание той части здания, где были найдены машины, уже уволены.

Оборудование было демонтировано и изъято полицией, а расследование по факту кражи электроэнергии ведет местная прокуратура. Вычислить виновников пока что не удалось.

Это не первый случай , когда здание правосудия непреднамеренно становится пристанищем для киберпреступников.

В 2015 году пятеро заключенных собрали два персональных компьютера из деталей устройств, предназначенных для утилизации.

Эти компьютеры были спрятаны за фанерной перегородкой на потолке кладовой, а затем подключены к сети Департамента реабилитации и исправления штата Огайо.

Преступники взломали компьютерную сеть, воспользовавшись уязвимостями в системе безопасности, и выдали коллегам по несчастью электронные пропуска с административным статусом, чтобы те могли спокойно перемещаться по зданию.

В одном случае мужчины даже украли личную информацию другого заключенного, чтобы оформить на него несколько кредитных карт.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться