CVE-2023-40000: плагин как путь к конфиденциальным данным 5 миллионов сайтов WordPress

CVE-2023-40000: плагин как путь к конфиденциальным данным 5 миллионов сайтов WordPress

Либо админ повышает производительность, либо хакеры повышают привилегии.

image

В плагине LiteSpeed ​​Cache для WordPress обнаружен недостаток, позволяющий злоумышленнику повысить свои привилегии. Об этом сообщила компания Patchstack в техническом отчете.

Уязвимость Stored XSS позволяет любому неаутентифицированному пользователю украсть конфиденциальную информацию, чтобы повысить привилегии на сайте WordPress, выполнив один HTTP-запрос. Уязвимость CVE-2023-40000 была устранена в октябре 2023 года в версии 5.7.0.1.

LiteSpeed ​​Cache используется для улучшения производительности сайта и имеет более 5 млн. установок. Последняя версия плагина 6.1 выпущена 5 февраля 2024 года.

Отмечается, что CVE-2023-40000 является результатом отсутствия очистки пользовательского ввода и экранирования вывода. Уязвимость кроется в функции «update_cdn_status()» и может быть воспроизведена при установке по умолчанию.

Поскольку полезная нагрузка XSS размещается в виде уведомления администратора, а уведомление администратора может отображаться на любой конечной точке «wp-admin», ошибка может быть легко вызвана любым пользователем, имеющим доступ к административной панели.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену