Группа Mogilevich «переиграла» хакеров в рамках масштабной финансовой аферы

Группа Mogilevich «переиграла» хакеров в рамках масштабной финансовой аферы

Оказывается, киберпреступники никого не взламывали, но и это – лишь верхушка айсберга.

image

В мире кибербезопасности разгорелся необычный скандал: хакерская группировка «Mogilevich» заявила, что не занимается распространением вирусов-вымогателей. В реальности, по их словам, они — асы мошенничества, строящие свои схемы на обмане и хитрости.

Раскрытие истинных мотивов группы произошло весьма неожиданно, вскоре после того, как «хакеры» заявили о похищении 189 ГБ конфиденциальных данных у известного разработчика видеоигр Epic Games, которое компания быстро опровергла .

Представитель группы, именующий себя Pongo, прокомментировал этот поворот событий, утверждая, что вся деятельность группы «Mogilevich» — не более чем хорошо спланированная афера.

«Мы использовали громкие имена, чтобы как можно быстрее заполучить известность», — заявил Pongo. По его словам, всё было сделано для того, чтобы быстро завоевать доверие среди других киберпреступников, а затем надурить их, продав им фейковый RaaS-инструментарий и несуществующие данные «взломанных» организаций.

Так, группировка убедила покупателя перевести им 85 тысяч долларов за базу данных объёмом в один терабайт, якобы украденной у производителя дронов DJI, хотя на деле никаких данных у преступников не было, ведь они никого не взламывали.

По словам Pongo, целью «Mogilevich» было не только показать своё умение обманывать, но и подчеркнуть, что они себя считают «гениальными преступниками», а не просто хакерами. Такое заявление ставит под сомнение даже сам факт их «признания», ведь кто может гарантировать, что и это не очередная афера?

Событие вызвало бурную реакцию в среде кибербезопасности. Многие специалисты и аналитики, ранее писавшие о деятельности «Mogilevich», оказались в замешательстве, ведь теперь они столкнулись с необходимостью переосмыслить своё восприятие группировки.

Сделали ли хакеры «Mogilevich» что-то хорошее, заставив других киберпреступников потратить свои кровные на откровенную фикцию, или и сами они ничем не лучше рядовых кибербандитов? Вопрос скорее риторический.

История с «Mogilevich» становится напоминанием о том, что в мире киберпреступлений не всё так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Всегда важно сохранять бдительность и критически относиться к любой информации, даже если она получена из авторитетного источника и кажется абсолютно достоверной.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену