Украдены 501 ETH: мошенники атаковали протокол ликвидного рестейкинга

Украдены 501 ETH: мошенники атаковали протокол ликвидного рестейкинга

Мошенническая схема позволила выкачать $2 млн. из Ether.Fi.

image

В ходе мошеннической атаки криптоинвестор потерял 501 ETH (около $2 млн.). Средства были украдены через протокол ликвидного рестейкинга Ether.Fi.

По данным Etherscan, кража произошла 14 марта и состояла из двух транзакций: в первой было выведено 426 ETH, а во второй — еще 75 ETH. На момент атаки украденные активы оценивались в $1,6 млн. и $277 тыс. соответственно. После кражи чистая стоимость кошелька жертвы сократилась более чем на 99,93%, оставив на балансе всего $1 453.

Платформа безопасности Web3 Scam Sniffer определила, что для атаки использовалась транзакция IncreaseAllowance, что является часто встречающимся признаком в фишинговых атаках, позволяя злоумышленникам получать доступ к средствам без разрешения владельца.

Транзакция IncreaseAllowance может использоваться в мошеннических схемах с криптовалютами различными способами, вот несколько примеров:

  1. Фишинговые атаки: мошенники могут использовать фишинговые сайты или сообщения, чтобы убедить пользователей подписать транзакцию IncreaseAllowance, которая предоставляет атакующим право использовать большое количество токенов жертвы. Пользователи могут думать, что они взаимодействуют с легитимным сервисом или смарт-контрактом, в то время как на самом деле они дают доступ к своим средствам мошенникам.
  2. Мошеннические смарт-контракты: киберпреступники могут создать смарт-контракты, которые выглядят как легитимные децентрализованные приложения (DApps), но на самом деле предназначены для незаконного доступа к средствам пользователей. После того как пользователь выполняет транзакцию IncreaseAllowance, давая контракту право использовать свои токены, мошеннический контракт может вывести средства без согласия пользователя.
  3. Скрытые операции: в некоторых случаях пользователи могут не осознавать полные последствия выполнения транзакции IncreaseAllowance. Мошенники могут использовать сложные условия использования или обманчивые пользовательские интерфейсы, чтобы скрыть истинную природу операции, в результате чего пользователи невольно предоставляют злоумышленникам доступ к своим средствам.

Для защиты от таких атак важно всегда тщательно проверять, каким смарт-контрактам или лицам вы даете разрешение на доступ к вашим средствам. Всегда используйте официальные и проверенные источники при взаимодействии с DApps, а также регулярно проверяйте и регулируйте разрешения, которые вы ранее предоставили, через интерфейсы управления токенами или специализированные сервисы для отслеживания разрешений.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!