В Петербурге задержан 16-летний хакер, работавший на мошеннические колл-центры

В Петербурге задержан 16-летний хакер, работавший на мошеннические колл-центры

Как обычный подросток стал ключевым звеном в цепи мошенников.

image

В Санкт-Петербурге правоохранительные органы провели успешную операцию по задержанию молодого человека 16 лет, подозреваемого в неправомерном доступе к компьютерной информации. Этот юноша был обнаружен благодаря совместным усилиям сотрудников УБК ГУ МВД России и УФСБ.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти 14 марта, задержанный осуществлял техническую поддержку мошеннических колл-центров. Его задачей была проверка оборудования, позволяющего манипулировать и подменять номера телефонов. Для своих услуг подросток получал оплату в криптовалюте.

Операция выявила, что молодой человек работал из арендованной квартиры, которую оборудовали четырьмя GSM-шлюзами, двумя тысячами сим-карт и ноутбуком, доставленными курьерами. Для обеспечения конспирации юноша регулярно менял место жительства и ежедневно заменял сим-карты.

В ходе следствия было также установлено наличие еще двух сообщников, выполнявших роли системных администраторов. Один из них получал из Москвы около трех тысяч сим-карт еженедельно, распределяя их между членами группы.

На данный момент по факту мошеннической деятельности возбуждено несколько уголовных дел, которые в настоящее время объединены в одно производство. Фигурантам инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену