YouTube: просмотр видео может сделать вас подозреваемым в глазах полиции

YouTube: просмотр видео может сделать вас подозреваемым в глазах полиции

Как просмотренные видео могут стать уликами против вас.

image

Следователи США потребовали от Google предоставить данные о пользователях, просмотревших определенные видео на YouTube Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на полученные судебные ордеры.

Правозащитные организации выразили мнение, что такие приказы нарушают Конституцию, поскольку они могут превратить обычных зрителей YouTube в подозреваемых в совершении преступлений.

В одном из дел, рассмотренных судом в Кентукки, под прикрытием действовавшие полицейские пытались установить личность пользователя под псевдонимом «elonmuskwhm», подозреваемого в продаже биткоинов за наличные, что могло нарушать законы об отмывании денег и правила нелегальной передачи денег. В начале января агенты отправили ссылки на обучающие видео на YouTube, касающиеся использования дронов и программного обеспечения дополненной реальности, а затем запросили у Google данные о пользователях, просмотревших указанные видео.

Судебные ордера требовали от Google предоставить имена, адреса, номера телефонов и активность всех пользователей Google, посмотревших видео в период с 1 по 8 января 2023 года, а также IP-адреса пользователей, не владеющих аккаунтами Google. Полиция утверждала, что такие данные могут быть релевантны и значимы для продолжающегося расследования преступления.

Альберт Фокс-Кан, исполнительный директор проекта по надзору за технологиями слежения, выразил обеспокоенность: «Никто не должен бояться, что к ним придут полицейские просто из-за того, что алгоритм YouTube предложил им какое-то видео». Фокс-Кан также добавил, что такие ордера нарушают Конституцию и вызывают тревогу, поскольку они превращают поисковые ордера в цифровые сети для массового сбора данных.

В другом случае полиция получила сообщения о взрывном устройстве, якобы размещенном в мусорном баке в общественном месте. После того как полиция обыскала местность, выяснилось, что за их действиями наблюдали через YouTube-трансляцию веб-камеры, принадлежащей местной компании. Требование к Google состояло в предоставлении списка аккаунтов, просматривавших и/или взаимодействовавших с 8 прямыми трансляциями в определенные временные промежутки.

Представитель Google заявил, что компания тщательно проверяет все требования правоохранительных органов на предмет юридической действительности, активно защищая конфиденциальность и конституционные права пользователей, одновременно поддерживая важную работу правоохранителей в раскрытии преступлений.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!