Еврокомиссия расследует Microsoft Entra ID на предмет монополизма

Еврокомиссия расследует Microsoft Entra ID на предмет монополизма

Европа, США и Великобритания выясняют, почему малый и средний бизнес оказался в заложниках у Microsoft.

image

Европейские антимонопольные агентства подозревают Microsoft в том, что компания несправедливо привязывает облачный сервис аутентификации Entra ID (ранее Azure AD) к использованию других продуктов Microsoft, включая Office 365. Об этом сообщает издание The Register, основываясь на заявлениях вице-президента Google Cloud Амита Завери.

По словам Завери, Еврокомиссия выясняет, обязаны ли пользователи применять Entra ID для доступа к сервисам Microsoft или могут использовать альтернативные решения от конкурентов. Завери обвиняет Microsoft во внедрении сложных и запутанных условий лицензирования. По его словам, компания вынуждает клиентов использовать Entra ID, даже если технически это не требуется.

Кроме того, Microsoft может ограничивать доступ сторонних разработчиков к своим API-интерфейсам и менять условия предоставления услуг, не давая конкурентам возможности адаптироваться.

Несмотря на подозрения, некоторые пользователи действительно используют сторонние решения для аутентификации в сервисах Microsoft. Например, компания Okta предлагает интеграцию со службами Microsoft и доступ к ряду продуктов, помимо Office 365. Однако, по словам Завери, подобные решения пока не получили широкого распространения. Малые предприятия и стартапы могут не обладать достаточными техническими ресурсами для внедрения альтернатив, а крупные компании могут опасаться рисков и сложностей.

Еврокомиссия подтвердила, что проводит расследование жалоб на Microsoft, в том числе связанных с Azure. Компания отказалась от комментариев, но заявила, что Entra ID обеспечивает безопасный доступ к облачным сервисам, а также предоставляет открытые API для интеграции с решениями сторонних разработчиков.

Подобные подозрения предъявляются Microsoft не только в Европе, но и в США и Великобритании. Антимонопольные органы подозревают, что политика лицензирования Microsoft направлена на удержание клиентов и ограничение конкуренции.

Расследование касается не только Entra ID, но и других аспектов, таких как более высокая стоимость лицензий на ПО Microsoft для облачных платформ конкурентов, а также запрет на использование определенного ПО Microsoft в облачных сервисах Amazon, Google и Alibaba.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.