Prisma Finance: «Белая» кибератака, $11,6 млн. убытков и падение доверия

Prisma Finance: «Белая» кибератака, $11,6 млн. убытков и падение доверия

Prisma Finance борется с последствиями спасательной атаки.

image

Хакер, который провел кибератаку на протокол ликвидных ставок Prisma Finance заявил, что его действия были мерой предотвращения угрозы, направленной на выявление уязвимостей в системе.

Инцидент привел к потере $11,6 млн. и был описан как «спасение с использованием методов белых хакеров». Преступник связался с Prisma Finance через зашифрованный адрес вскоре после атаки, чтобы предложить вернуть средства и запросить контакты для обсуждения условий возврата.

Белые хакеры известны своей ролью в кибербезопасности, где они идентифицируют бреши системы не для собственной выгоды, а чтобы предотвратить возможные атаки. В контексте криптовалют, такие специалисты иногда используют найденные уязвимости во благо, предлагая свои услуги в обмен на вознаграждение, в то время как в других случаях они могут действовать альтруистично.

Инцидент произошел 28 марта, вызвав серьезные финансовые потери для Prisma Finance и значительное падение доверия к системе. Аналитики PeckShield оценили убытки в $11,6 млн., которые были распределены по нескольким адресам и частично конвертированы в криптовалюту Ethereum. В ответ на инцидент Prisma Finance приостановила работу своего DeFi-протокола для минимизации ущерба и начала расследование причин произошедшего.

Стоимость активов Prisma Finance

До атаки общая стоимость активов в протоколе Prisma Finance составляла около $220 млн., но этот показатель резко снизился до менее $115 млн. после произошедшего.

Стоимость токена PRISMA

Инцидент также сказался на стоимости токена управления Prisma (PRISMA), который упал на 30%, однако позже частично восстановил свою стоимость.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!