Отправлять сообщения в Google Messages можно будет из любого уголка планеты

Отправлять сообщения в Google Messages можно будет из любого уголка планеты

Мобильная сеть и Wi-Fi не нужны, когда есть спутники.

image

Все мы не раз сталкивались с досадной ситуацией, когда связь на смартфоне пропадает как раз в тот момент, когда она жизненно необходима. Опаздываете и не можете предупредить об этом начальника, заблудились без подсказок навигатора — привычные неприятности. К счастью, похоже, эра «слепых зон» может вскоре подойти к концу благодаря новой технологии, над которой работает команда Google.

Согласно программному коду, обнаруженному в бета-версии приложения Google Messages , в скором времени оно будет подключаться к спутниковым сетям, что позволит оставаться на связи даже вне зоны действия мобильной связи и Wi-Fi.

Хотя пока придется отказаться от отправки фото и видео, пользователи смогут обмениваться текстовыми сообщениями не только с близкими, но и с экстренными службами при необходимости. Правда, скорость доставки сообщений через спутники будет ниже по сравнению с обычными каналами.

Судя по всему, функция станет доступна для всех пользователей Android после ежегодного обновления операционной системы. Разработчики, уже тестирующие Android 15, сообщают, что на экранах пользователей будет высвечиваться уведомление «Автоматически подключено к спутнику». Вероятно, Google уже ведет переговоры со спутниковыми операторами вроде T-Mobile или Starlink.

Введение спутниковой связи может стать ответом Google на аналогичный сервис, запущенный Apple в прошлом году для линейки iPhone 14 Pro. Пока неизвестно, действительно ли компания ощущает давление со стороны конкурента, но сам факт разработки столь передовой технологии не вызывает сомнений.

Впрочем, до полной реализации решения предстоит еще немало работы и испытаний.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!