Gemini в Android Studio: разработка проще и быстрее с ИИ-ассистентом

Gemini в Android Studio: разработка проще и быстрее с ИИ-ассистентом

Специалисты уже сегодня могут опробовать программирование будущего.

image

Google объявила о том, что чат-бот в среде разработки Android Studio теперь функционирует на основе языковой модели Gemini Pro. Опция позволяет разработчикам использовать её для эффективного написания кода. Доступ к чат-боту предоставляется в более 180 странах начиная с версии Android Studio Jellyfish.

Gemini представляет собой ИИ-помощника по кодированию, встроенного прямо в среду разработки Android Studio. Чат-бот помогает быстрее создавать высококачественные приложения, предлагая генерацию и автодополнение кода, ответы на вопросы разработчиков, поиск необходимых ресурсов, добавление комментариев к коду и многое другое. Все функции теперь доступны непосредственно из Android Studio.

Особенность Gemini заключается в его способности понимать естественный язык, что позволяет разработчикам задавать вопросы в свободной форме, начиная от простых запросов и заканчивая сложными техническими проблемами.

Например, Gemini может ответить на вопрос «как добавить поддержку камеры в приложение?» или указать лучший способ получения местоположения в Android, а также помочь написать запрос для расчета среднего значения заказа на клиента за последний месяц.

Важно отметить, что Gemini запоминает контекст разговора, что дает возможность задавать последовательные вопросы для получения более конкретных ответов, например, запросить код на Kotlin или показать, как реализовать функцию в Compose.

Помимо улучшения процесса разработки, также сделан уклон на приватность. Использование Gemini в Android Studio возможно только после входа в систему и активации функции. Большинство возможностей доступны без необходимости отправки контекста кода, а пользователи могут контролировать обмен дополнительными данными для получения персонализированных ответов.

Gemini также открывает новые горизонты для создания приложений с использованием генеративного ИИ. Стартовый шаблон API Gemini, доступный в версии Canary Android Studio, позволяет разработчикам быстро начать работу над созданием ИИ-функций в своих приложениях.

Android Studio предлагает разработчикам воспользоваться преимуществами Gemini, воспользовавшись бесплатной пробной версией, чтобы оценить новые функции и дать обратную связь перед окончательным релизом.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!