Воспоминания из пробирки: ИИ научили воссоздавать утраченные фрагменты нашего прошлого

Воспоминания из пробирки: ИИ научили воссоздавать утраченные фрагменты нашего прошлого

Душевное успокоение и терапия деменции – чем ещё окажется полезна инновационная разработка?

image

В Барселоне стартовал уникальный проект «The Synthetic Memories» («Синтетические воспоминания»), благодаря которому утерянные или никогда не запечатлённые моменты прошлого оживают на фотографиях. Разработанный местной дизайн-студией Domestic Data Streamers, проект использует генеративные модели изображений, такие как DALL-E от OpenAI, чтобы воссоздать визуальные воспоминания людей.

Инициатива началась в 2022 году и уже получила поддержку от ООН и Google. Она нацелена на помощь семьям иммигрантов и беженцев по всему миру в воссоздании изображений важных, но незадокументированных событий их жизни или восстановлении потерянных фотографий.

Например, Мария, одна из первых испытательниц проекта, выросла в Барселоне 40-х годов. Она вспоминает, как видела своего отца, заключённого за противодействие диктатуре Франсиско Франко, через маленькое окно тюремной камеры. Теперь у неё есть возможность увидеть эту сцену на физической фотографии, хоть и сгенерированной нейросетью. Подобные воспоминания оживают в размытых и искажённых изображениях, вызывая сильные эмоции у участников.

Кроме личностной значимости, проект исследует потенциал использования сгенерированных нейросетями изображений в терапии деменции. Предварительные испытания показали, что печатные копии изображений особенно значимы для пожилых людей, поскольку вызывают более сильную эмоциональную реакцию, что может способствовать стимуляции когнитивных способностей.

Интересно, что более старые версии генеративных моделей оказались эффективнее новых за счёт размытости и нечёткости изображений, которые лучше соответствуют неясному характеру человеческих воспоминаний. Так, слабые стороны уже устаревшей DALL-E 2 внезапно стали особенностью, помогающей людям лучше уловить забытые фрагменты из прошлого.

За проектом уже закрепилось множество успешных историй, в том числе воссоздание сцен из жизни иммигрантских семей в Сан-Паулу и работа с домом престарелых в Барселоне. Впереди у команды Domestic стоит задача проведения более масштабного клинического исследования в сотрудничестве с Университетом Торонто.

Проект не только восстанавливает утерянные воспоминания, но и открывает новые горизонты в понимании воздействия сгенерированных изображений на человеческую психику и память, ставя вопросы о влиянии искусственного интеллекта на наше восприятие реальности.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться