Кибервойска США: 22 удара по всему миру в 2023 году

Кибервойска США: 22 удара по всему миру в 2023 году

Свыше 90 кибертрофеев удалось заполучить специалистам в прошлом году. Что ждёт их в 2024?

image

В 2023 году Киберкомандование США (USCYBERCOM) активизировало использование своих высококвалифицированных цифровых военных подразделений, проведя более двух десятков операций по всему миру для выявления вредоносного программного обеспечения и укрепления оборонительных возможностей союзников.

Генерал ВВС США Тимоти Хау сообщил в письменных показаниях перед Комитетом по вооружённым силам, что персонал Национальных сил кибербезопасности (CNMF) за прошлый год был направлен в 17 различных стран на 22 миссии «Hunt Forward», в рамках которых проводится выявление и анализ вредоносного программного обеспечения и уязвимостей в киберсетях.

Это заявление стало знаковым для Киберкомандования США, которое ранее не делилось годовым показателем подобных миссий с момента их начала в 2018 году. Лишь за прошлый год киберэксперты собрали свыше 90 образцов вредоносного ПО, которые затем были опубликованы и распределены среди сообщества кибербезопасности США.

Помимо этого, прошлый год стал первым в истории командования, когда операции «Hunt Forward» проходили одновременно во всех географических командованиях Министерства обороны США — в Европе, Африке, Индо-Тихоокеанском регионе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Также количество таких миссий может существенно увеличиться в этом году, поскольку США готовятся к возможному вмешательству в ноябрьские президентские выборы со стороны сразу нескольких иностранных государств.

Таким образом, активное сотрудничество и обмен информацией между странами становятся ключевым элементом в противодействии киберугрозам. Расширение географии подобных операций демонстрирует глобальный характер проблемы, а также важность готовности к новым вызовам в ежедневно меняющемся цифровом мире.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!