Новый уровень безопасности: камера стреляет краской и слезоточивым газом

Новый уровень безопасности: камера стреляет краской и слезоточивым газом

Камера с ИИ не просто наблюдает, но и атакует.

image

Словенский стартап представил первую в мире умную камеру, способную не только наблюдать за посетителями, но и активно атаковать потенциальных нарушителей шариками из краски или даже снарядами со слезоточивым газом с "ультравысокой точностью". Система, получившая название PaintCam Eve, оборудована функциями автоматической разметки целей, распознавания лиц и искусственного интеллекта для принятия решений.

Как только незнакомец попадает в поле зрения камеры, он получает предупреждение. Если человек не уходит в течение установленного времени, камера начинает обстрел красочными шариками, которые не только маркируют нарушителя для последующей идентификации полицией, но и достаточно болезненны, чтобы заставить его уйти. Для тех, кому мало драматизма в обычном обстреле, камера может использовать слезоточивый газ.

Создатели назвали своё изобретение "бдительным стражем, который не спит, не моргает и не пропускает ни одного движения". Кроме способности к активной обороне, PaintCam Eve обладает всеми стандартными функциями безопасности: удаленный доступ, ночное видение, отслеживание объектов, обнаружение движения, а также простой и ненавязчивый дизайн. Система также предлагает хранение и воспроизведение видеозаписей, что делает возможным просмотр событий в любое время.

Следует задуматься, насколько этично использование таких технологий. Можно ли, например, обстреливать назойливых торговцев или участников детских шалостей? Кроме того, каковы юридические последствия, если камера случайно причинит вред окружающим?

Стартап планирует запустить кампанию на Kickstarter 23 апреля, где обещают представить более подробные технические характеристики и демонстрационные видео. Технология обещает стать одной из самых обсуждаемых в области домашней безопасности, но остаётся открытым вопрос о моральных и правовых аспектах её применения.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!