Российский ИИ проверит мигрантов на причастность к терроризму

Российский ИИ проверит мигрантов на причастность к терроризму

Smart Engines создала комплекс, способный за секунды определять подлинность документов.

image

Российская ИТ-компания Smart Engines разработала нейросеть, которая способна выявлять террористов и правонарушителей среди трудовых мигрантов, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании. Система на базе ИИ автоматически проверяет все документы граждан стран СНГ на подлинность, а затем сверяет фотографию в документе с фото предъявителя.

Как отметили в компании, универсальный комплекс поможет в предотвращении случаев незаконной миграции, а также террористических атак. Решение работает без трансграничной передачи данных и может быть установлено как на территории России, так и за рубежом.

Программно-аппаратный комплекс выполняет сразу несколько задач. Он распознает данные из всех видов удостоверений личности иностранных граждан, включая паспорта, визы, ID-карты и разрешения на работу. Система также проверяет документ на подлинность и действительность в трех диапазонах – оптическом, ультрафиолетовом, инфракрасном. Кроме того, искусственный интеллект проверяет оригинальность и элементы защиты бланка документа – защитные флуоресцентные волокна, чернила, специальную полиграфическую бумагу, выявляет механические вмешательства в сам документ — исправления данных, переклейки и перепечатки, а также действительность документа.

Финальный этап – небиометрическая сверка лица предъявителя документа с его фотографией в документе. «Нейросеть обучена сравнивать лица и давать оценку, насколько изображения лиц совпадают друг с другом. Этот процесс сильно напоминает традиционную сверку лиц "на глаз" – с той лишь разницей, что это делает не человек, а машина», – пояснил гендиректор Smart Engines Владимир Арлазаров. – «Созданный комплекс позволяет за секунды проверить документ и убедиться, что документ предъявляет его истинный владелец».

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться