TikTok на грани запрета: АППСИМ требует от Роскомнадзора решительных действий

TikTok на грани запрета: АППСИМ требует от Роскомнадзора решительных действий

Профессиональное сообщество блогеров выступает за блокировку сервиса в России.

image

Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) обратилась к Роскомнадзору с предложением рассмотреть возможность блокировки популярного видеохостинга TikTok на территории России Эксперты ассоциации прогнозируют, что благодаря этому действию аудитория российских платформ может увеличиться на 30 миллионов пользователей, что соответствует текущему числу российских пользователей TikTok. Регулятор уже начал рассмотрение данного предложения и планирует завершить его анализ к 8 мая.

В настоящее время приложение TikTok продолжает работать в России, однако пользователям доступны только видеоролики, которые были опубликованы два года назад или ранее. Многие блогеры лишились части своих доходов от просмотров, упоминается в обращении АППСИМ. По мнению ассоциации, TikTok отвлекает аудиторию от российских платформ, которые призваны заменить зарубежный сервис.

Проведенный ассоциацией опрос показал, что 70% пользователей сервисов коротких видео продолжают пользоваться TikTok, в основном по привычке или не придавая значения давности роликов.

Ассоциация также обратилась с просьбой проверить TikTok на соблюдение закона «О персональных данных» в части локализации данных пользователей, поскольку сервис продолжает предоставлять возможность просмотра видео и комментирования. АППСИМ подчеркивает, что после заявленной в 2019 году готовности платформы к локализации данных, не поступало информации о выполнении этого обязательства. Кроме того, эксперты не нашли признаков соблюдения так называемого закона о рекомендательных алгоритмах.

В случае выявления нарушений, АППСИМ предлагает Роскомнадзору применить к TikTok максимально строгие меры и заблокировать сервис на территории РФ. Это позволит российским видеосервисам, таким как «ВКонтакте Видео», Yappy, «Дзен» и другим, нарастить аудиторию на 30 миллионов человек, а блогеры и создатели контента получат больше подписчиков и возможностей для заработка на отечественных площадках.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.