Китай успешно испытывает 130-тонный многоразовый ракетный двигатель

Китай успешно испытывает 130-тонный многоразовый ракетный двигатель

15 испытаний – 30 запусков: Китай создал мощный двигатель для очередного рывка.

image

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC), успешно завершила испытания своего нового многоразового ракетного двигателя. Этот технологический скачок свидетельствует о стремительном развитии космической программы Поднебесной.

Специалисты CASC разработали уникальный 130-тонный многоразовый жидкостный ракетный двигатель, работающий на кислороде и керосине. Он предназначен для установки на перспективные ракеты-носители, готовые к повторному использованию, включая модель Чанчжэн-10. Как сообщают китайские государственные СМИ, в прошлую субботу, 13 апреля, закончились два основных огневых тестирования.

Команда инженеров провела 15 повторных испытаний и 30 запусков данного двигателя, суммарное время работы которых превысило 3900 секунд. Этот показатель является новым рекордом для страны.

Разработчики подчеркивают высокую надежность и большой потенциал разработки. Для обеспечения ее эффективности в качестве многоразового агрегата им пришлось освоить технологии широкого диапазона регулировки тяги. Кроме того, команда упростила процедуры обслуживания и оценки ресурса двигателя. Это обеспечит продолжительный срок службы установки и возможность ее многократного использования.

Представители CASC отмечают, что ключевыми аспектами создания многоразовых ракет являются обеспечение точности посадки при возвращении, стабильность приземления, долговечность конструкции и возможность быстрого ремонта для последующих полетов.

Стремительный прогресс Китая в космической сфере является частью его усилий по превосходству над США в качестве ведущей мировой космической державы. В то время как NASA сильно зависит от технологий SpaceX, Китай разрабатывает собственные государственные и частные проекты.

Согласно последним сообщениям, Поднебесная намерена осуществить первые испытательные полеты двух своих государственных многоразовых ракет в 2025 и 2026 годах. Одной из них должна стать Чанчжэн-10, которая, как ожидается, в будущем выведет на Луну первых китайских космонавтов.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену