Фабрика фейков: китайские интернет-инфлюенсеры под прицелом властей

Фабрика фейков: китайские интернет-инфлюенсеры под прицелом властей

Тысячи арестов и блокировок призваны побороть культ дезинформации в сети.

image

Министерство общественной безопасности Китая объявило о масштабной кампании против распространения онлайн-слухов, начавшейся в декабре прошлого года. С тех пор полиция по всей стране провела более 1500 арестов и раскрыла около 10 000 дел. Также были наложены административные взыскания на приблизительно 10 700 человек и опровергнуто более 4200 фейковых инфоповодов на самые разные, но актуальные темы.

В частности, под прицел попали влиятельные личности и блогеры, которые «злонамеренно инсценируют фотографии или фабрикуют слухи», касающиеся пандемии коронавируса и различных чрезвычайных ситуаций.

В последнем раунде операции были взяты под особый контроль социальные сети и платформы для прямых трансляций и коротких видео. Полиция закрыла 63 000 нелегальных аккаунтов и удалила более 735 000 постов, содержащих недостоверную информацию и различные вирусные истории.

Министерство привело десять примеров дел, связанных с распространением дезинформации. Одним из наиболее ярких случаев стала история влиятельной девушки-блогера Турман Маоибэй. В феврале она опубликовала видео, в котором утверждала, что официант в Париже дал ей несколько учебников, якобы забытых китайским мальчиком по имени Цинь Ланг. Девушка сказала, что возьмёт на себя миссию вернуть их мальчику обратно в Китай.

Видео стало вирусным и привлекло миллионы кликов и комментариев на Weibo, Douyin и TikTok. Неделю спустя Маоибэй сообщила подписчикам, что нашла семью мальчика и вернула ему учебники. Однако мнительные пользователи заподозрили блогера в обмане и на всякий случай обратилась в полицию. По результатам расследования выяснилось, что вся история от А до Я была выдумана девушкой, а книги, фигурирующие в роликах, были куплены ей же в местном магазине.

За обман общественности на Маоибэй были наложены административные санкции, а её история получила широкий общественный резонанс и критику за дестабилизацию порядка в Интернете. В результате она была вынуждена опубликовать видео с извинениями.

В других случаях, упомянутых министерством общественной безопасности, были арестованы и наказаны лица за распространение ложных утверждений о других блогерах и использование искусственного интеллекта для создания недостоверных сообщений.

Комментируя происходящее, китайское издание People’s Daily указало, что границы морали и закона не должны нарушаться ради привлечения внимания и получения прибыли, подчёркивая необходимость пресечения подобных действий со стороны интернет-инфлюенсеров.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться