Интенсивная цифровизация бизнес-процессов во всех сферах экономики обострила проблему кибербезопасности: хакеры стремятся получить доступ к финансам, технологиям и конфиденциальной информации компаний. Эксперты обращают внимание на то, что количество хакерских атак на бизнес быстро растет, а инструменты злоумышленников совершенствуются вместе с цифровым развитием.
Владелец компании Интернет-Розыск Игорь Бедеров подчеркивает, что последствия атак не всегда можно обнаружить: злоумышленник может годами сидеть в информационных системах жертвы, воровать деньги, клиентов или информацию. Среди стран с наиболее «квалифицированными» хакерами, помимо Китая и Северной Кореи, есть и Россия, а за лидерами следуют Израиль и Германия благодаря большому количеству выходцев из бывшего СССР, говорят эксперты. Игорь Бедеров причисляет к лидерам и США, при этом, подчеркивает он, локальная хакерская «элита» тесно сотрудничает со спецслужбами своих стран, которые часто покрывают их «активность» за рубежом, если это не наносит ущерба национальным интересам собственных стран.
OSTMap — карта на которой изображена взаимосвязь хакерских группировок и инструментов которые они используют при атак.
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
Взломают завтра? как математика предсказывает кибератаки
31 марта в 14:00 — SuperHardio Brothers* раскрывают, как превратить математическое моделирование времени атак в конкурентное преимущество вашей компании.