Мусорный интеллект

Мусорный интеллект
Спамеры уж сколько лет применяют изменчивость. Пытаются достичь того, чтобы для компьютера (т.е. для программ-фильтров) послания выглядели разными и/или труднораспознаваемыми и при этом для пользователей – узнаваемыми и читаемыми. Поменять так, чтоб не изменить.Чтобы глаз сумел адаптироваться, а алгоритм – нет.

Тот же метод можно применять для борьбы со спамом. Предложить адаптироваться и тем самым отделить человека от бота. Например, распознать капчу – этот метод можно считать традиционным. Сюда же относятся "серые списки" – когда отправителю предлагают вручнуюподтвердить факт отправления письма. При постинге на форум или в блог можно также менять местами поля веб-формы, их местоположение и названия; человек сориентируется легче, чем ботовский скрипт.

В борьбе против утечек почти все спамерские и антиспамерские трюки находят применение.

Эта гонка вооружений очеловечивает компьютер. В процессе борьбы с описанными препонами программы стараются стать похожими на человека. Антиспам "читает" ваши письма и пытается угадать их тематику. Спамерские боты пишут всё более интеллектуальные сообщения и пытаются комментировать "в тему". Не удивлюсь, если долгожданный искусственный интеллект первыми сделают спамеры или производители DLP.

футурология спам
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

Умеешь в ИБ?

Делись! Ближайший CIRF* уже 20 мая. Мероприятие бесплатное, но надо зарегистрироваться*

Реклама. 18+. ООО «МКО Системы», ИНН 7709458650
*Corporate incident response and forensics - корпоративное реагирование на инциденты и форензика.

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com