![]() |
Подделать статистические показатели крайне сложно. Но их можно накрутить.
Послать в нужном направлении триллиончик "тяжёлых" пингов – это не метод. Грубая односторонняя накрутка трафика выявляется элементарно.
Лучшим инструментом для создания трафика, похожего на настоящий, являются ботнеты. Агент ботнета легко может имитировать действия пользователя по просмотру веб-страницы, скачиванию mp3, постингу картинки, даже просмотру видео во флеш-плеере. При этом владелец ботнета имеет возможности задействовать узлы из определённых стран и местностей, включать их в заданные периоды времени. Статистика получится гладенькая и натуралистичная.
У меня пока нет свидетельств об использовании ботнетов в таком качестве. Но ваш покорный слуга уверен, что оно имело место или должно состояться в скором времени. Буду признателен, если уважаемые коллеги поделятся своими наблюдениями и подозрениями на этот счёт.
Зная некоторые особенности зомби-сетей или захватив "языка", можно попробовать выявить такие накрутки.