В тот короткий промежуток времени, когда массовый доступ в Сеть уже есть, а обходиться без текстов ещё не удаётся.
![]() |
Если мультимедия и широкополосный доступ придут вовремя, они снова позволят рабочему и крестьянину как встарь – не писать , а выражать мысль парой слов и красноречивым жестом. Если же эпоха текстов задержится на целое поколение, мы рискуем получить удручающую картину .
Язык – он демократичный. Он меняется согласно мнению большинства. Если в течение 20 лет сто миллионов электоральных единиц считали, что "кофе" среднего рода, то кофе в конце концов согласился, что оно среднего рода. Сладкая парочка "-тся" и "-ться" ещё держится, но только потому, что большинство россиян пока не определилось насчёт "-ца" и "-цца".
Более того, в среде Интернет имеется механизм непосредственной языковой демократии. Как только большинство (даже не большинство, а существенная доля) пользователей начинают употреблять альтернативный вариант написания слова, на этот вариант тут же вынуждены ориентироваться DLP-системы, спам-фильтры, интернет-цензура, поисковые машины, контекстная реклама, рубрикаторы и т.д. А под них уже подстраиваются остальные.
Так что нам, потомственным носителям, истинным ценителям и верным хранителям русского языка следует не ворчать и не клеймить. Нам следует поскорее вернуть простонародье в привычную для него среду примитивной устной речи и невербального общения. Видеоролик, подкаст, лайк, ретвит! Panem et circenses! А тексты – останутся для интеллигентов и шпионов. Культуру сохраним и утечки ловить проще будет.