Мокрому дождь не страшен

Мокрому дождь не страшен
Один наш знакомый, постоянно проживающий в городе Вашингтонске, недавно высказал примечательное наблюдение.

«После Сноудена у нас в соцсетях*появилась куча народу, которого там уже отчаялись дождаться. Всякие чиновники, засекреченные физики, знаменитости, политики и параноики. Они поняли, что всё равно за всеми всё записывают. И расслабились.»
       

Как вы понимаете, присутствие в соцсетях даёт преимущества и удобства как самому человеку, так и его окружающим. Но соотношение выгоды для себя и выгоды для других – разное. Почти любой контакт для одной стороны нужнее, чем для другой. Поэтому логичнее брать плату с вызывающего абонента, а не с вызываемого; с отправителя письма, а не с получателя; с истца, а не с ответчика; с кандидата, а не с избирателя; с даунлинка, а не с аплинка. Перед соцсетью тоже не все равны. Некоторые могут и поломаться, прежде чем завести себе Твиттер. Но рост размера сети нивелирует эту разницу. Сноуденовские откровения про "тотальную слежку" окончательно уравняли шансы.


*то есть, в Фейсбуке (прим.переводчика)

соцсети паранойя персональные данные
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

Присоединяйся к сообществу ИБ-специалистов

Обменивайся опытом, решай реальные задачи и прокачивай навыки вместе с экспертами на Standoff Defend*.

*Защищать. Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887


InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com