С помощью системы автоматического внутреннего тестирования на проникновение
Исследование, проведенное Positive Technologies,
Чтобы удовлетворить потребность рынка, Positive Technologies разработала решение PT Dephaze, позволяющее компаниям запускать контролируемые автоматические пентесты и проверять уязвимость различных сегментов внутренней инфраструктуры к реальным угрозам в контексте всех возможных векторов атак.
PT Dephaze объединяет в себе экспертизу в области как наступательной (offensive), так и оборонительной (defensive) безопасности, продукт обладает уникальными знаниями о том, какие уязвимости, векторы атак, тактики и техники злоумышленники чаще всего эксплуатируют для взлома и захвата критически важных систем.
Для запуска тестирования пользователю требуется лишь установить ПО на сервер, указать цель и ждать результата. В качестве целей можно задать как интересующие точки в инфраструктуре — информационную систему, приложение, устройство (например, компьютер генерального директора), или целый сегмент, так и недопустимые события, уникальные для каждой компании. При необходимости можно исключить определенные узлы и техники эксплуатации. PT Dephaze использует ML для поиска данных в большом потоке информации, повышая качество автоматизации и результативность тестирования на проникновение.
По завершении тестирования система предоставляет наглядные отчеты с результатами и рекомендациями по защите, описанными в краткой и понятной форме. Обнаруженные слабые места продукт дополнительно приоритизирует по уровню опасности. Специалистам по ИБ достаточно содержащихся в отчетах данных, чтобы превентивно устранить найденные недостатки безопасности, ошибки конфигураций и другие потенциальные векторы атак. Чтобы оценить результативность исправлений, можно сделать повторную проверку.
«Бизнес не защищен от злоумышленников даже с низкой квалификацией. Это подтверждается результатами пентестов, которые мы ежегодно проводим в компаниях из различных отраслей. Так, в 3 из 5 компаний неквалифицированный взломщик
Продукт будет доступен для пользователей с марта 2025 года.