Руководитель МАГАТЭ: ядерный объект был атакована кибертеррористами

Руководитель МАГАТЭ: ядерный объект был атакована кибертеррористами

По сообщению агентства Рейтер , ядерный объект стал целью подрывной кибератаки два — три года назад, и есть серьезная угроза нападений на такие предприятия. 

Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано сослался на прецедент, когда человек пытался провезти контрабандой небольшое количество высокообогащенного урана приблизительно четыре года назад. Этот уран мог бы использоваться для создания «грязной бомбы».
«Это не воображаемый риск», сказал Амано Агентству Рейтер и немецкой газете во время посещения Германии.
«К проблеме кибератак на ядерные объекты нужно отнестись очень серьезно. Мы никогда не знаем, знаем ли мы все или это — верхушка айсберга».
Амано отказался сообщать подробности любого инцидента, но сказал, что кибератака вызвала на заводе «некоторые разрушения» на заводе, хотя они, как оказалось, не были очень серьезными, так как завод не прервал свою работу. Он сказал, что ранее не об этой атаке не сообщалось широкой публике.

Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

Присоединяйся к сообществу ИБ-специалистов

Обменивайся опытом, решай реальные задачи и прокачивай навыки вместе с экспертами на Standoff Defend*.

*Защищать. Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887


Владимир Безмалый

О безопасности и не только