Сертификация СУИБ по ISO 27001

Сертификация СУИБ по ISO 27001
Несколько месяцев назад компания LETA, в которой в том числе работает ваш покорный слуга, прошла сертификацию системы управления ИБ в соответствии со стандартом ISO27001.

Для нас конечно же это не стало чем-то экстраординарным, т.к. подобные услуги мы оказываем давно. Тем не менее, как человек, участвоваший в этом проекте, хочу поделится некоторыми наблюдениями:
  • сертификация - вполне выполнимая цель, если все делать как надо, но если хотите добиться результата относительно быстро то лучше все же обратиться к тем, кто уже имеет опыт прохождения этой процедуры;
  • если в компании отсутствует система менеджмента ИБ, то на ее создание уйдет примерно 1 год, если в том или ином виде элементы управления присутствуют, то привести все в порядок можно и за полгода;
  • как бы не ругали сертификацию, но ее наличие является дополнительным фактором, дисциплинирующим практику ИБ в компании, т.к. наличие внешнего проверяющего, который с регулярностью будет оценивать состояние процессов управления ИБ, держит в тонусе всех ответственных лиц;
Кстати, в свете последних веяний по признанию стандартов по обеспечению ИБ в контексте требований 152-ФЗ, вполне реально внедрять СУИБ в т.ч. для защиты ПДн. А так как сандарт ISO 27001 еще и принят у нас в качестве ГОСТ, то тут вообще не придерешься.

Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

Присоединяйся к сообществу ИБ-специалистов

Обменивайся опытом, решай реальные задачи и прокачивай навыки вместе с экспертами на Standoff Defend*.

*Защищать. Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887


Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко