Дайджест новостей по ИБ за 05 — 12 октября 2020 г.

Дайджест новостей по ИБ за 05 — 12 октября 2020 г.
Блоги:
Алексей Лукацкий напомнил о необходимости регулярного пересмотра метрик в SOC .
 
Михаил Емельянников ответил на ряд вопросов, возникших в связи с выходом  Указа мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ ( часть 1 , часть 2 ).
 
 
Статьи:
Суд ЕС: правительства не могут массово собирать мобильные и интернет-данные граждан .
 
Обзор уязвимостей за неделю (от 5 октября).
 
 
Руководство по сбросу учетных записей в случае успешной атаки CVE-2020-1472 Netlogon (англ.).
 
Документы:
OUCH! Фейковыеновости - октябрьский выпуск ежемесячника по информационной безопасности для пользователей. Источник: SANS.
 
Законодательство:
Результаты проведения мероприятий систематического наблюдения на предмет соответствия обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных в 3 квартале 2020 года. Источник: Управлением Роскомнадзора по Ростовской области.
 
Программное обеспечение/сервисы:
Nmap 7.90 - сканер безопасности.
 
Аналитика:
SiteCheck Malware Report: September Summary - отчет о результатах работы веб-сервиса SiteCheck за сентябрь (англ.). Источник: Sucuri.
 
Ресурсы:
Интеллект-карта на тему промышленной кибербезопасности .
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

Реальные атаки. Эффективные решения. Практический опыт.

Standoff Defend* — это онлайн-полигон, где ты сможешь испытать себя. Попробуй себя в расследовании инцидентов и поборись за победу в конкурсе

*Защищать. Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887

Сергей Сторчак

Персональный блог Сергея Сторчака