Очередное свидетельство медленной гибели WikiLeaks или иногда лучше жевать, чем говорить

Очередное свидетельство медленной гибели WikiLeaks или иногда лучше жевать, чем говорить

Общеизвестный факт, что феномен WikiLeaks стал возможен “благодаря” архитектурной ошибке в хранении данных. Эту ошибку допустили сотрудники Госдепа США, после резкого увеличения объема разведданных ( после 11 сентября). Теперь Госдеп приступил к работе над ошибками, а WikiLeaks остался без своего главного актива информации. Возникло ощущение, что WikiLeaks как проект, постепенно погибает.


Очередное подтверждение я увидел совсем недавно. Это их новый проект [The Spy Filesk . По словам Асанджа, этот проект призван [сопровождать историюk. Звучит возвышенно, но по сути, проект даже не тянет на дипломное исследование студента в институте. В рамках проекта разработана так называемая [Картаk , которая отражает в графическом виде результат исследования. На этой карте мира можно видеть страны (это слово подчеркиваю), которые ведут интернет-мониторинг, мониторинг телефонных переговоров, смс-мониторинг и т.д. Выбрав конкретный метод слежки за пользователями, вы можете выбрать страну и вам выдается перечень компаний, которые ведут такие разработки, со ссылкой на их сайт, а, иногда, на их маркетинговые материалы (презентации, буклеты и т.п.). Другими словами The Spy Files это справочник компаний, которые предоставляют продукты контроля. Вот и все.


Совершенно несерьезная вещь, да еще и [Картаk работает с ошибками (например, при выборе интернет-миниторинга или GPS-слежения на карте выделяется Россия, хотя согласно этой же карте в России нет компаний, предоставляющих такие продукты).


В общем, The Spy Files это не сенсация, а очередное разочарование и свидетельство медленной гибели WikiLeaks.


Информационная безопасность WikiLeaks мониторинг Разведка утечки
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

Присоединяйся к сообществу ИБ-специалистов

Обменивайся опытом, решай реальные задачи и прокачивай навыки вместе с экспертами на Standoff Defend*.

*Защищать. Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887


Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации