Ущерб от киберпреступности применительно к размеру экономики разных стран

Ущерб от киберпреступности применительно к размеру экономики разных стран

cyberrisk-min Нашел вот такую картинку в прошлогоднем отчете страховой компании Allianz . Это одна из самых крупных компаний-страхователей рисков информационной безопасности, или как они сами их называют — киберрисков.

Интересно, как выглядит ущерб от киберпреступности применительно к размеру экономики. Так в России ущерб от киберпреступности они оценили в 0,1% от размера экономики страны, а вот в Германии эта цифра составляет 1,6%. Т.е. киберпреступность для экономики Германии актуальнее в 16 раз. Конечно, это оценочные данные по состоянию на 1-3 года назад, но все равно интересное соотношение.

Вообще страхование киберрисков медленно, но верно развивается. Нужно об этом отдельную заметку сделать.


Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

Присоединяйся к сообществу ИБ-специалистов

Обменивайся опытом, решай реальные задачи и прокачивай навыки вместе с экспертами на Standoff Defend*.

*Защищать. Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887


Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации