Исчерпание исключительного права на товарные знаки США (Законопроект)

Исчерпание исключительного права на товарные знаки США (Законопроект)

Прочитал новый законопроект № 441399-7 О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств. Интересный пункт — 11. Звучит так:

«исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации, правообладателями которых являются граждане Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств, организации, находящиеся под юрисдикцией Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств, а также организации, в капитале которых прямо или косвенно, в том числе через третьих лиц (преобладающее участие более 25 процентов в капитале), участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств»

Формулировка странная. Что хочет сделать законодатель? Открыть возможность зарегистрировать товарный знак Майкрософт, Циско и пр.? Разрешить выпуск товаров под этими брендами? Дать возможность Пятерочке назваться WalMart?

По всем каналам «эксперты» рассказывали об ограничениях по защите интеллектуальной собственности американских компаний в принципе, а тут речь про товарный знак.


Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
Инновации PT Application Inspector для безопасной разработки в IDE

6 февраля в 14:00 — не пропустите!

Регистрация открыта

Реклама. Рекламодатель АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887, 18+


Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации