ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (24-28 декабря)
ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (24-28 декабря)
Путин подписал закон об отмене национального роуминга . Абоненты будут оплачивать мобильную связь по единым тарифам вне зависимости от региона РФ, где они находятся в момент соединения. Закон с соответствующими поправками в ФЗ «О связи», подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.
Эксперты назвали самую востребованную профессию 2019 года . Аналитики портала «SuperJob.ru» изучили потенциальный спрос на специалистов в области IT-технологий и составили список вакансий, которые будут востребованы в 2019 году.
Клиенты Рокетбанка пожаловались на списание больших сумм . Клиенты виртуального Рокетбанка жаловались на проблемы со списанием средств с карт при попытке расплатиться ими за различные товары и услуги. Информация об этом появилась в социальных сетях. Некоторые пользователи информируют, что получили сообщения о списании с них в 100 раз большей суммы.
Отныне в России сайты будут блокировать за одни сутки вместо трех . Роскомнадзор сократил срок, в течение которого владельцы сайтов с запрещенным контентом и их хостинг-провайдеры могут без последствий удалять запрещенный контент. Теперь вместо трех суток этот процесс будет занимать всего лишь одни сутки.
Трамп планирует задействовать чрезвычайные меры для бана Huawei и ZTE. Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность подписания административного указа, который бы объявил в стране чрезвычайное положение. Такой шаг позволил бы запретить американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование, производимое китайскими техногигантами Huawei и ZTE.
Власти узаконили ИТ-систему маркировки товаров . Единая система маркировки товаров в России окончательно получила юридический статус. Вместе с необходимыми правками закона о торговле, ряд изменений также затронул закон о контрольно-кассовой технике.
Сбербанк расширил возможности онлайн-кредитования физических лиц . Сбербанк расширил возможности потребительского кредитования в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Теперь пользователи мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» могут подать заявку на потребительский кредит и получить решение, а затем и денежные средства на свою карту, не посещая офис банка.
Как россиянам защитить себя от кибермошенников, рассказали в Group-IB. Эксперты в области предотвращения кибер инцидентов из Group-IB совместно с представителями Роскачества рассказали россиянам, чего ждать от кибермошенников в предверии Нового года, а также рассмотрели вопрос защиты от вредоносных онлайн-схем.
«Яндекс» удалил из поисковой выдачи ссылку на сайт Telegram . При запросе «Telegram» в «Яндексе» отсутствует ссылка на официальный сайт мессенджера. На первом месте в поисковой выдаче появляется tlgrm.ru. При этом в поисковой выдаче Google при аналогичном запросе стоит ссылка на официальный сайт мессенджера.
Россия удержалась в топ-10 стран с самым дешевым мобильным Интернетом . По итогам 2018 года Россия удержалась в десятке стран с самой низкой стоимостью мобильного Интернета, выяснили в Content Review. Снижение стоимости трафика позволило стимулировать спрос на мобильный Интернет и привело к росту средней выручки на абонента, при этом увеличение НДС и затраты операторов на «закон Яровой» в следующем году могут привести к росту цен на трафик.
В России впервые отменен приговор за репост . В стране впервые за 16 лет существования статьи 282 Уголовного кодекса отменен вынесенный по ней приговор. Однако, дело обвиняемого будет рассмотрено повторно.
CNews опубликовал рейтинг крупнейших поставщиков ИТ-услуг . 45 крупнейших компаний – участников рейтинга заработали на ИТ-услугах более p285 млрд. Половину суммарной выручки участников рейтинга составляет выручка топ-5 его участников. Таким образом, именно они формируют российский рынок ИТ-услуг.
Сбербанк в 2018 году отразил 90 DDoS-атак . В текущем году Сбербанк отразил 90 DDoS-атак, 25 из которых были высокой мощности, говорится в отчете кредитной организации «Банковские тренды — 2018».
В этом году киберпреступники смогли пробить защиту 47% организаций в РФ. Специалисты компании Positive Technologies, специализирующейся на информационной безопасности, представили исследование киберпреступной деятельности по итогам этого года. Оказалось, что в 2018 году злоумышленникам удалось успешно атаковать практически половину крупных компаний по всей России.
Сбербанк запустил страхование банковских карт от киберинцидентов . Сбербанк первым в России запустил продукт, который обеспечивает банковские карты страховой защитой от кибер инцидентов — списания денег в результате несанкционированных бесконтактных платежей со смартфонов клиентов или в результате заражения смартфонов вредоносными программами. При этом в продукт включена бесплатная установка на смартфоны защитного решения от «Лаборатории Касперского».
Глава Роскомнадзора: перспективы отключения России от интернета сейчас нет . Роскомнадзор завершает год проверками американских Google, Facebook, Twitter на предмет исполнения компаниями российского законодательства. Чем они закончатся? Стоит ли опасаться блокировок любимых сервисов и социальных сетей, а также зачем нужен законопроект об автономном Рунете — обо всем этом рассказал глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров.
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.