Информация о клиентах российских банков и операторов связи будет обрабатываться на единой платформе

Информация о клиентах российских банков и операторов связи будет обрабатываться на единой платформе

Ассоциация больших данных, включающая в себя Сбербанк, Тинькофф Банк, «Ростелеком», «Мегафон», Qiwi, планирует в ближайшее время создать тестовую площадку-«песочницу» для обработки данных своих участников. Эта площадка будет некоммерческой. По планам организаторов в нее будут попадать анонимизированные данные о продажах товаров и оказании услуг, а также о других событиях. Анализ данных позволит разработать такие сервисы, о которых сейчас даже не задумываются коммерсанты. Сервисы на основе собранных в «песочнице» данных также будут востребованы государством и муниципальными властями. В «Ростелекоме» знают о проекте, но дополнительных комментариев не дают.

Однако эксперты отмечают, что риск подобных проектов связан с тем, что оборот обезличенных данных до сих пор находится в «серой» зоне, то есть никак не регулируется, хотя уже есть законодательные инициативы по этой теме. Существование «песочницы», в которой будут сливаться данные, создает угрозу болезненных утечек персональной информации, предупреждает руководитель проекта Content Review Сергей Половников.


Источник: Известия


Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
Инновации PT Application Inspector для безопасной разработки в IDE

6 февраля в 14:00 — не пропустите!

Регистрация открыта

Реклама. Рекламодатель АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887, 18+


Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации