Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Работа выездным сервисным инженером, правда там манна небесная или развод?
 
Я не призываю инсталлировать пираццкое ПО, даже наоборот. Да и с некомпетентными судьями и ментами, которым надо выполнить план, да еще в России, можно рассчитывать вообще на что угодно.
Изменено: конь в польто - 03.10.2009 22:19:12
 
Цитата
В таком случае, можно считать нелицензионными все копии ПО, даже которые ты легально купил? Ты же не подписываешь ничего.

ЛОЛ! Читать не умеем? :)

Цитата
Приходя в интернет кафе люди тоже должны проверять лицензионность ПО? И бухгалтерши на работе? Они ведь используют.

В данном случае нет состава преступления. Тут уж лучше отправить вас в гугл.
 
Цитата
FUF пишет:
ЛОЛ! Читать не умеем?
тогда адресуй этот закон не мне, а phoenix, глаголет бо:
Цитата
Во вторых, с какой это стати буковки на мониторе и кнопка "принимаю" стали иметь хоть какой нибудь юридический вес.
 
2 FUF
и что?
Цитата
Договор в письменной форме может быть заключен путем состав-
ления одного документа, подписанного сторонами, а также путем об-
мена
документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной,
телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно
установить, что документ исходит от стороны по договору
.

Собственно ключевые моменты выделены.
Буковки на мониторе не подписываются сторонами,
в случае клика по кнопке нет обмена документами
В случае клика по кнопке ты не отправляешь что либо по каким либо средствам связи
И наконец, самое главное клик мышкой не позволяет доподлинно установить что кликнул по кнопке именно ты.

Так что клик по кнопке и прочтение буковок на мониторе (при чем еще никто не доказал что эти буковки каждый раз одинаковые), или отсутствие клика и отсутствие прочтения, не может освобождать от какой либо ответственности, либо наоборот налагать какие либо дополнительные обязанности. Юридическая значимость этих буковок и факта клика ничтожна.

2 конь в польто
Вообще говоря, да... по нашему закону, абсурд канеш. но это так есть... даже если пользуешься пиратским софтом в интернет кафе, то ты должен нести за это ответственность. Разве что в таком случае доказать суде что ты не знал что софт не лицензионный.
 
Цитата
Буковки на мониторе не подписываются сторонами

И не требуется, если происходит обмен документами.

Цитата

в случае клика по кнопке нет обмена документами
В случае клика по кнопке ты не отправляешь что либо по каким либо средствам связи

А как вы документ получаете? Скачиванием установочных файлов, либо на каком-либо носителе информации. Факт обмена есть.

Цитата

И наконец, самое главное клик мышкой не позволяет доподлинно установить что кликнул по кнопке именно ты.

А зачем это нужно? :)

Цитата
Так что клик по кнопке и прочтение буковок на мониторе (при чем еще никто не доказал что эти буковки каждый раз одинаковые), или отсутствие клика и отсутствие прочтения, не может освобождать от какой либо ответственности, либо наоборот налагать какие либо дополнительные обязанности. Юридическая значимость этих буковок и факта клика ничтожна.

В какой-то мере вы правы: "ревизоров" всегда интересуют реальные бумажки, а не что-либо еще. Но про "ничтожность" вы, конечно, ох как загнули :D
Изменено: FUF - 03.10.2009 22:48:17
 
Цитата
В данном случае нет состава преступления. Тут уж лучше отправить вас в гугл.
ст 146.2
Код
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Цитата
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

И так, давайте пройдемся по квалификационным признакам, в случае использования компа с пиратским софтом.
1) Незаконное. Если софт пиратский, то то интернет кафе пользуется им незаконно. В днном случае назкорнная сделка не может повлечь сделку законную. Те, сделка по предоставления вам в аренду пиратского софта тоже незаконна. Если софт передан вам в аренду незаконно, то и ваше испольщование этого софта тоже незаконно.
И так, такое использование софта незаконно
2) Использование. Очевидно, в таком случае использование есть.
3) объект авторского права. очевидно.
4) совершенные в крупном размере. Но вот, единственное что остается, чтобы было уголовное дело, это чтобы стоимость используемого ПО было выше 50 тыс руб.

Единственное за что тут можно зацепится, так это, что вы совершили это преступление "по неосторожности". А ответственности за конкретно этот вид преступлений, совершенный по неосторожности нет. Ну и судья будет не так уж и сложно убедить, что действовали вы на самом деле не умышленно. В отличие если вы, будучи сисадмин6ом самостоятельно будете устанавливать софт с диска непонятного происхождения, на компьютере клиента.
То есть, использование пиратского софта в интернет кафе наказуемо в той мере, в какой обвинителю удасся доказать что вы знали что софт пиратский.
 
> И не требуется, если происходит обмен документами.
А где тут обмен? обмен это если ты мне, а я тебе. А если ты мне, это не обмен - это передача!!!


> А как вы документ получаете? Скачиванием установочных файлов, либо на каком-либо носителе информации. Факт обмена есть.
А какое средство связи используется для того чтобы передать мой клик мыши той стороне??

> А зачем это нужно? smile:)
затем что вы сами процитировали закон...
Цитата
Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем состав-
ления одного документа, подписанного сторонами, а также путем об-
мена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной,
телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно
установить, что документ исходит от стороны по договору.
Вы являетесь стороной по договору. клик по кнопке исключает возможность достоверного определения вас, как стороны по договору.
 
Цитата
И так, давайте пройдемся по квалификационным признакам, в случае использования компа с пиратским софтом.
1) Незаконное. Если софт пиратский, то то интернет кафе пользуется им незаконно. В днном случае назкорнная сделка не может повлечь сделку законную. Те, сделка по предоставления вам в аренду пиратского софта тоже незаконна. Если софт передан вам в аренду незаконно, то и ваше испольщование этого софта тоже незаконно.
И так, такое использование софта незаконно
2) Использование. Очевидно, в таком случае использование есть.
3) объект авторского права. очевидно.
4) совершенные в крупном размере. Но вот, единственное что остается, чтобы было уголовное дело, это чтобы стоимость используемого ПО было выше 50 тыс руб.

Единственное за что тут можно зацепится, так это, что вы совершили это преступление "по неосторожности". А ответственности за конкретно этот вид преступлений, совершенный по неосторожности нет. Ну и судья будет не так уж и сложно убедить, что действовали вы на самом деле не умышленно. В отличие если вы, будучи сисадмин6ом самостоятельно будете устанавливать софт с диска непонятного происхождения, на компьютере клиента.
То есть, использование пиратского софта в интернет кафе наказуемо в той мере, в какой обвинителю удасся доказать что вы знали что софт пиратский.

Пожалуйста, найдите в гугле определение состава преступления и прочитайте его. Ответ "как отмазаться" вы уже дали выше: в случае добросовестного клиента интернет-кафе целиком и полностью отсутствует субъективная сторона преступления (могу кинуть в вас цитатой: "В соответствии со ст. 8 УК совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Кодексом, является единственным основанием уголовной ответственности.").
 
Цитата
Разве что в таком случае доказать суде что ты не знал что софт не лицензионный.
А презумпция невиновности? Пусть они доказывают, что знал :)

Хотя да, в России презумпция невиновности только на бумаге.
 
Цитата
А где тут обмен? обмен это если ты мне, а я тебе. А если ты мне, это не обмен - это передача!!!

man оферта

Цитата
А какое средство связи используется для того чтобы передать мой клик мыши той стороне??

Никакое: man оферта

Цитата
Вы являетесь стороной по договору. клик по кнопке исключает возможность достоверного определения вас, как стороны по договору.

Аналогично.
Изменено: FUF - 03.10.2009 23:03:39
 
Цитата
FUF пишет:
в случае добросовестного клиента интернет-кафе целиком и полностью отсутствует субъективная сторона преступления
Ну, идя к клиенту, я могу за 100 рублей в соседнем ларьке купить диск и получить чек - я добросовестный покупатель. Пусть менты дальше идут в этот ларек.
Разве не так? :)

PS. я этим вообще не занимаюсь, и мне это нафиг не надо, так просто поболтать :)
 
Цитата
Ну, идя к клиенту, я могу за 100 рублей в соседнем ларьке купить диск и получить чек - я добросовестный покупатель. Пусть менты дальше идут в этот ларек.

По секрету вам скажу, что со слов обвиняемых они наркоту либо на улице находят, либо им подкидывают. Странно, что им не верят :)
 
Лан, про оферту согласен, тока оферта тут не в тему...
договор купли-продажи в форме оферты имеет место быть заключенным, если вы покупаете какую либо товар или услугу, и при этом, фактом оплаты соглашаетесь на правило предоставления товара или услуги, опубликованные продавцом..
При этом, эти условия должны быть законными. Те, если взглянуть на закон о защите потребителей, как минимум, не ущемлять потребительские права покупателя )

Во вторых, акцепт на афету не может выражаться в клике по кнопке. То есть, невозможно заключить договор в форме аферты, кликнув по кнопке. Акцептом может являться факт оплаты покупки.

В третьих, если мы тут говорим о установки пиратского ПО, то никакого договора купли продади в форме оферту тут очевидно. нет. и потому СОВЕРШЕННО НЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, кто кликнет по кнопке согласен под лицензией, при установке пиратского ПО.

===

В целом я с вами согласен, EULA можно частично (лишь только в той мере, в которой условия ЕУЛА не противоречат закону) рассматривать как условия договора в форме аферты. И еще разщ повторяю, акцепт тут - факт покупки а не клика по кнопке.
Но при этом совершенно не принципиально, где эти условия опубликованы, и буду ли я их видеть в момент установки. Существенно лишь, что эти условия публично доступны.
Более того, в тот момент когда вы начали устанавливать лицензионный софт, еще ДО того как вы добрались в процессе установки до прочтения ЕУЛЫ, договор купли продажи в форме аферты уже состоялся!. и клик по кнопке согласен, опять таки ничтожен..
 
кстати, насчет кликов по кнопкам.
В Германии вполне можно заключить договор, скажем, на предоставлении услуги мобильной связи через интернет. Можно купить чо-то в кредит, в том же ОТТО. Вполне нормально и удобно.
А еще очень распространено такое мошенничество. Ищешь ты, допустим, рецепт как испечь пирог. Находишь сайт, но нужна регистрация. Регистрируешься, а потом тебе приходят счета, оказывается там мелко было написано, что регистрируясь, ты подписываешься на абонемент на два года, 30 евро в мес, например. Потом они запугивают письмами, потом подключают фирмы по выбиванию долгов (Pro Inkasso), пишут, что мы знаем с какого IP вы регистрировались и мы все равно вас достанем, но вы тогда еще оплатите услуги этой фирмы и судебные издержки. Вот этих можно смело посылать нафиг, но многие пугаются и платят.

Это я так, не все что кликнул - подписал.
 
Цитата
FUF пишет:
По секрету вам скажу, что со слов обвиняемых они наркоту либо на улице находят, либо им подкидывают. Странно, что им не верят smile:)
У меня чек!
 
Цитата
конь в польто пишет:
Ну, идя к клиенту, я могу за 100 рублей в соседнем ларьке купить диск и получить чек - я добросовестный покупатель. Пусть менты дальше идут в этот ларек. Разве не так? smile:)
Ты не совершил преступления, только если не знал, что диск контрафактный.. Конечно в суде пон6о заявить, что продавец уверял что диск лицензионный. Более того счас на некоторых пиратских дисках пишут - только лицензионный софт, и т.п.
Вопрос в том, поверит ли судья. И как показывает практика - в большинстве случаев не верит!!
 
Цитата
Во вторых, акцепт на афету не может выражаться в клике по кнопке. То есть, невозможно заключить договор в форме аферты, кликнув по кнопке. Акцептом может являться факт оплаты покупки.

Статья 438. Акцепт

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Цитата
Более того, в тот момент когда вы начали устанавливать лицензионный софт, еще ДО того как вы добрались в процессе установки до прочтения ЕУЛЫ, договор купли продажи в форме аферты уже состоялся!. и клик по кнопке согласен, опять таки ничтожен..

А это уже пусть решает суд :)
Изменено: FUF - 03.10.2009 23:29:00
 
Цитата
кстати, насчет кликов по кнопкам.
В Германии ...
Так это в Германии )))
У нас пока слава богу не так..
Кстати вроде какие то потуги вроде были в новом гражданском кодексе к частичному озакониванию подобных ЕУЛА...
 
Что-то про голографическую наклейку с серийником все промолчали :)
 
Я еще раз повторяю, в момент клику по кнопке, договор купли продажи уже состоялся..
И факт оплаты покупки является отличным акцептом..
Зачем еще что то доказывать?

такой вопрос..
Если все таки до факта клика по кнопке я ничего никому не должен, что будет если я куплю диск с лицензионной игрой,  не устанавливая его, и нигде не нажимая что я согласен с еулой, начну его клонировать и продавать. Что же, я ничего не нарушу? Ведь по вашему, раз клик по кнопке согласен по еулой, влечет обязательства соблюдения условий, то до клика, никакие условия я соблюдать не обязан?

Просто объясните, как согласно вашей логике, тут быть с законностью....

PS
а интерестная дискуссия получилась ))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему