Президент РФ подписал закон о запрете военным использовать смартфоны на службе

Президент РФ подписал закон о запрете военным использовать смартфоны на службе

Закон не распространяется на военнослужащих в случае, если устройства используются в рамках служебных обязанностей.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий военнослужащим передавать СМИ и публиковать в интернете данные о себе и своих сослуживцах, в том числе информацию, позволяющую идентифицировать ведомство, к которому они относятся, часть или место несения службы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, «военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации». Под такими устройствами подразумеваются телефоны, планшеты, навигаторы, видеорегистраторы, внешние носители информации и пр.

Запрет не касается использования обычных кнопочных телефонов. Также военным разрешено пользоваться смартфонами в быту. Закон не распространяется на военнослужащих в случае, если устройства используются в рамках служебных обязанностей.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.