Российских школьников обучат кибербезопасности на уроках ОБЖ и технологии

Российских школьников обучат кибербезопасности на уроках ОБЖ и технологии

В России обсуждают интеграцию преподавания кибергигиены и кибербезопасности в программу существующих предметов.

В школах России планируют преподавать кибергигиену и кибербезопасность. Об этом во время всероссийского марафона "Новое знание" сказал глава Минцифры Максут Шадаев.

"Мы активно эту тему с Минпросвещения обсуждаем. У нас есть даже какие-то предварительно согласованные предложения. <...> Мы не можем увеличивать нагрузку, особенно в начальной школе на детей. Поэтому, скорее, вопрос стоит, в какой из предметов дополнительно, заменив содержание, вставить все, что касается кибергигиены, кибербезопасности", - сказал Шадаев.

С точки зрения педагогов, по мнению министра, содержательно курс кибербезопасности и кибергигиены наиболее подходит таким школьным дисциплинам, как ОБЖ и технология. Культуру безопасного использования интернет-ресурсов необходимо воспитывать с детства. Если во внимание возьмут уроки ОБЖ, то предварительно планируется половину их тематики посвятить новому курсу. На уроках технологии можно также прививать навыки безопасного использования цифровых сервисов.

25 апреля в 11:00 – обучающий SECURITM воркшоп, для тех, кто хочет сделать единую систему управления ИБ, где будет четко видно, кто, что делает и для чего.

Обучение, практика, единая система СУИБ.

Реклама.18+. ООО «СЕКЪЮРИТМ», ИНН 7820074059