Калужский хакер вымогал деньги у пользователей соцсетей

Калужский хакер вымогал деньги у пользователей соцсетей

Злоумышленник шантажировал пользователей соцсети «ВКонтакте» сливом личных данных и переписок

В Калужской области перед судом предстанет 20-летний молодой человек, уроженец Московской области, обвиняемый в вымогательстве у пользователей соцсети.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, находясь в Калуге, молодой человек установил программу, через которую получил доступ к личной информации пользователей соцсети “ВКонтакте”. В дальнейшем, угрожая распространить информацию, он требовал от пользователей деньги. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, – более 160 тысяч рублей.

Всего было зафиксировано 17 эпизодов неправомерного доступа к охраняемой законом частной информации пользователей.

В пресс-службе ведомства рассказали, что кибермошенник собирал личные данные и получал доступ к перепискам с помощью специального программного обеспечения. Он вымогал у потерпевших деньги и в случае отказа угрожал выложить полученные им данные в открытый доступ.

Молодому человеку грозит до четырех лет лишения свободы.

Реальные атаки. Эффективные решения. Практический опыт.

Standoff Defend* — это онлайн-полигон, где ты сможешь испытать себя. Попробуй себя в расследовании инцидентов и поборись за победу в конкурсе

*Защищать. Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887