Intel: мы приближаемся к массовому производству квантовых компьютеров

Intel: мы приближаемся к массовому производству квантовых компьютеров

Компания создала квантовое устройство будущего на основе существующего оборудования.

Intel заявила, что компания готова к производству устройств с кремниевыми спиновыми кубитами с использованием существующих производственных процессов, что может проложить путь для крупномасштабного производства квантовых компьютеров.

По словам Intel, лаборатории Intel Labs и Intel Components Research продемонстрировали «самую высокую в отрасли» производительность и однородность аппаратных средств на основе кремниевых спиновых кубитов».

Квантовый подход Intel заключается в расширении процесса производства чипов квантовых процессоров с использованием собственных технологий производства транзисторов, которые на протяжении многих десятилетий настраивались для крупномасштабного производства.

Процессор Intel второго поколения был использован для испытаний на вращение кремния.

Intel утверждает, что ей удалось создать «самое большое в отрасли кремниевое электронно-спиновое устройство» с одним электроном в каждом месте всей 300-миллиметровой кремниевой пластины.

Чипы, составляющие пластину, продемонстрировали высокий уровень однородности. Коэффициент выхода продукции составляет 95% по всей пластине.


Джеймс Кларк из Intel с пластиной

Повышенный выход и однородность, достигнутые по сравнению с более ранними устройствами на основе спиновых кубитов, позволят производителям микросхем использовать методы статистического управления процессом для определения областей производственного процесса, которые он может оптимизировать.

По словам Джеймса Кларка, директора Intel по квантовому оборудованию, это представляет собой шаг к возможности масштабирования до тысяч или миллионов кубитов, которые потребуются для коммерческого квантового компьютера.

Intel ранее сообщала, что ее видение заключается в создании устройств квантовых вычислений, которые вмещают миллионы отдельных кубитов в один чип.

Это поможет увеличить надежность квантовых систем и достигнуть их отказоустойчивости с помощью методов исправления ошибок, которые основаны на использовании множества физических кубитов для представления одного логического кубита.

Intel представила полные результаты этого исследования на этой неделе на семинаре по кремниевой квантовой электронике 2022 года в Квебеке, Канада.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться