Суперкомпьютер Blueback позволит владеть США океанами данных.
Министерство обороны США анонсировало запуск нового суперкомпьютера Blueback, который станет частью программы модернизации высокопроизводительных вычислений (HPCMP). Название Blueback дано в честь подлодки США USS Blueback, которая служила во флоте с 1959 по 1990 год.
Blueback будет размещён в Центре суперкомпьютерных ресурсов, который находится под контролем Командования морской метеорологии и океанографии (CNMOC). Это ведомство отвечает за прогнозирование погоды, климата и состояния океана для нужд ВМС США.
Суперкомпьютер с мощностью 17,7 петафлопс сможет выполнять сложные расчёты и моделирования, которые требуются для обеспечения безопасности и эффективности морских операций. Компьютер также заменит 3 устаревших вычислительных комплекса, которые сейчас используются в рамках HPCMP.
Blueback состоит из:
Суперкомпьютер Blueback планируется запустить в 2024 году. Он будет работать вместе с другими высокопроизводительными системами HPCMP, такими как Narwhal и Nautilus. Эти системы помогают учёным и инженерам решать научные и технические задачи, связанные с обороной США.
Присоединяйтесь к нашему вебинару и откройте для себя, как современные NTA и NDR-решения повышают эффективность защиты.
Зарегистрироваться на вебинарРеклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887
Получите практические советы от руководителя экспертизы и бонусный гайд по пользовательским правилам.
Зарегистрироваться сейчасРеклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887