Канада борется с кражами автомобилей и запрещает «хакерский тамагочи»

Канада борется с кражами автомобилей и запрещает «хакерский тамагочи»

Российское устройство для копирования беспроводных сигналов под запретом с 1 марта 2024 года.

image

Канадское правительство объявило о запрете на импорт, продажу и использование Flipper Zero, российского устройства, разработанного Павлом Жовнером, которое позволяет копировать беспроводные сигналы для систем бесключевого доступа. Это мера предосторожности в связи с растущей угрозой автомобильных краж в стране.

Flipper Zero, также известный как «тамагочи для хакеров», является мультитулом для взлома различных беспроводных протоколов, таких как RFID, NFC, Bluetooth и др. Устройство имеет форму игрушки с экраном, на котором отображается анимированный дельфин, который реагирует на действия пользователя. Flipper Zero был успешно запущен на Kickstarter в 2020 году и собрал более 4,8 миллиона долларов от более 37 тысяч поддержавших проект.

Однако в Канаде такое устройство теперь считается незаконным, поскольку оно может использоваться для кражи автомобилей с системами бесключевого доступа. Такие системы позволяют водителю открывать и заводить автомобиль без физического ключа, но также увеличивают риск кражи, если сигнал будет перехвачен или скопирован хакерами.

По данным канадских властей, ежегодно в Канаде угоняют около 90 000 автомобилей (то есть один автомобиль каждые шесть минут), а убытки от автомобильных краж составляют 1 млрд долларов США в год, включая страховые расходы на ремонт и замену угнанных авто. Кроме того, по информации канадской полиции, автоугоны оказали заметное воздействие на рост национального индекса тяжести преступлений (Crime Severity Index) в 2022 году. Сообщается, что правительство планирует инвестировать 28 миллионов долларов в усиление контроля за угнанными автомобилями и развитие технологий обнаружения и анализа.

В Flipper Zero прокомментировали ситуацию в своем Twitter. В компании попросили предоставить доказательства того, что их «тамагочи» используют в преступных целях, и признались, что не знают ни о таких инцидентах, ни о том, что стало поводом для подобных обсуждений.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!