Прощайте, Intel, AMD и Windows: Китай выбирает собственный путь

Прощайте, Intel, AMD и Windows: Китай выбирает собственный путь

Госструктуры Поднебесной: зачем нужны западные технологии, если есть свои?

image

Китай постепенно отказывается от использования чипов Intel и AMD, операционной системы Windows, а также иностранных баз данных, в пользу отечественных альтернатив. Требования в основном касаются компьютеров и серверов, принадлежащих госучреждениям. Чтобы реализовать план в ближайшие сроки, регуляторы уже ввели новые правила закупок.

Согласно новым требованиям, все организации выше уровня волости обязаны отдавать предпочтение "безопасным и надежным" процессорам, операционным системам и облачным хранилищам. В конце декабря Министерство промышленности Китая опубликовало три списка рекомендованных продуктов в этих категориях, куда вошли исключительно китайские компании.

Требования к закупкам ПО и оборудования для государственных нужд в Китае ужесточились на фоне активных действий США по наращиванию производства передовых чипов и процессоров на своей территории. Всего несколько дней назад американские власти объявили, что выделят большие субсидии по Закону о чипах и науке. Грант в рамках этой программы получит компания Intel для строительства новых высокотехнологичных предприятий и расширения производственных мощностей.

Средства пойдут на строительство двух новых заводов и модернизацию существующего предприятия в Аризоне, продвижение проекта по созданию передового чипового производства в Огайо, а также расширение исследовательского центра в Орегоне. Почти законченный завод по выпуску микросхем будет открыт в Нью-Мексико.

В развитие производства Intel инвестирует $100 млрд в течение пяти лет. Новые предприятия также будут задействованы в разработке и изготовлении передовых ИИ-чипов.

Тем временем технологическое противостояние двух сверхдержав продолжает обостряться. Пекин стремится обеспечить цифровой суверенитет и уменьшить зависимость от иностранных поставщиков в критически важных областях.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!