«Байкал электроникс» борется с браком при производстве чипов в России

«Байкал электроникс» борется с браком при производстве чипов в России

Отечественный производитель ищет пути решения проблемы, возникшей после ухода TSMC.

image

Компания «Байкал электроникс», разработчик отечественных процессоров Baikal, расширит эксперимент по корпусированию своих чипов в России. Еще в ноябре 2021 г. компания начала тестировать этот технологический процесс на мощностях российского холдинга GS Group в Калининградской области, а теперь запустит его на мощностях «Миландра» и «Микрона» в Зеленограде (округ Москвы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на компании-производители радиоэлектронной продукции.

До 24 февраля 2022 года «Байкал электроникс» заказывала производство чипов, включая корпусирование, у тайваньского гиганта TSMC. В 2021 году «Байкал электроникс» выпустила 130 тысяч процессоров и планировала нарастить годовой объем до 600 тысяч к 2025 году. Однако после введения санкций против российских компаний TSMC прекратила сотрудничество, из-за чего в 2022 году 300 тысяч уже выпущенных процессоров Baikal не были отгружены в Россию.

В России корпусированием микроэлектроники занимается лишь несколько компаний, таких как GS Nanotech, Зеленоградский нанотехнологический центр, Воронежский завод полупроводниковых приборов. «Миландр» же раньше занимался лишь корпусированием микроконтроллеров и периферийных микросхем

Вице-президент по развитию производства GS Group Федор Боярков подтвердил «Ведомостям», что эксперимент по корпусированию чипов Baikal продолжается и сейчас. В группе «Элемент» (владеет «Микроном») отказались комментировать эксперимент по корпусированию Baikal. Представители «Миландра» не ответили на запрос издания.

Однако эксперимент идет непросто - по словам источников, более половины партий чипов оказываются бракованными. Причины тому кроются как в оборудовании предприятий, которое необходимо уметь настраивать, так и в недостаточных компетенциях людей, занимающихся корпусированием чипов, рассказал собеседник издания.

«В России могут корпусировать небольшое количество процессоров, но когда речь заходит о серии, то появляется много брака, – поясняет один из собеседников. – Производители не могут держать одинаково хороший уровень на всех изделиях».

Генеральный директор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов заявил, что «пока сложно говорить об успехах крупносерийной промышленной сборки, но в целом есть повод для осторожного оптимизма». Гендиректор производителя серверов «Норси-транс» Сергей Овчинников в разговоре с «Ведомостями» назвал нормой производственный брак при запуске нового типа производственного процесса.

«На иностранных заводах тоже много брака, но с учетом количества выпускаемой продукции это не так ощутимо, к тому же у них есть процесс отбраковки», — пояснил он, добавив, что отбраковка позволяет часть брака переиспользовать после исправления дефектов. По его мнению, «брак в данном случае является индикатором, который позволит дальше двигаться, совершенствовать процессы, менять материалы, обновлять оборудование, как на иностранных производствах».

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!