Браузер больше не гарантирует абсолютной приватности.
Mozilla изменила свою политику конфиденциальности, удалив обещание никогда не продавать личные данные пользователей Firefox. Ранее в FAQ компании утверждалось :
«Firefox никогда не продавал и не будет продавать ваши персональные данные. Мы защищаем вас от многих рекламодателей, которые этим занимаются».
Теперь это заявление исчезло , а в новом разделе о конфиденциальности говорится, что Mozilla больше не делает столь категоричных обещаний. В компании поясняют это тем, что в некоторых юрисдикциях термин «продажа данных» трактуется слишком широко.
Mozilla утверждает , что не продаёт данные пользователей «в том смысле, в котором это понимает большинство людей», но вынуждена делиться некоторыми сведениями с партнёрами. Компания уверяет, что такие данные либо анонимизированы, либо агрегированы, либо проходят через технологии, обеспечивающие приватность.
После обновления условий использования пользователи выразили недовольство в обсуждениях на GitHub и Reddit . Особенно их обеспокоил пункт, согласно которому , вводя информацию в Firefox, пользователи автоматически предоставляют компании бесплатную всемирную лицензию на её использование.
Под давлением критики Mozilla скорректировала формулировку : теперь в условиях уточняется, что лицензия нужна только для работы браузера и не даёт компании права собственности на пользовательский контент.
Тем не менее, многие пользователи остались недовольны. Один из них отметил : «Это не вопрос разъяснений или формулировок. Нельзя требовать от пользователей таких широких прав на их данные».
Кроме того, Mozilla признаёт, что передаёт партнёрам ключевые слова из поисковых запросов, включая данные о местоположении, но уверяет, что делает это анонимно. Компания подчёркивает, что пользователи могут отключить эту функцию в настройках Firefox.
Однако многие не поверили объяснениям компании. Один из пользователей в ответ на комментарий Mozilla написал: «Это полная чушь, и вы это знаете. Базовый функционал браузера — это загрузка и отображение веб-страниц».
Храним важное в надежном месте