Хакер ушёл из-под носа у правоохранителей.
Предполагаемый лидер хакерской группировки Black Basta Олег Нефёдов, находящийся в розыске Интерпола и властей США, был арестован в Армении на 72 часа, но смог сбежать из-под стражи. Киберпреступник покинул здание суда во время слушания, пока судья не успел вынести решение о временном задержании.
Компания Intel 471 связала личность лидера группировки Black Basta, известного под псевдонимами GG и tramp, с Олегом Нефёдовым. Недавняя утечка внутренних сообщений банды раскрыла множество подробностей о деятельности этой группировки.
Примечательно, что с 21 июня по 3 июля 2024 года сообщения от лидера GG прекратились. Когда он снова появился в сети, то в частной беседе с другим членом группировки рассказал об аресте правоохранительными органами и побеге с помощью высокопоставленных лиц.
Согласно армянскому новостному изданию 168.am , Нефёдов был задержан на 72 часа 21 июня 2024 года в 11:00. Прокуроры подали запрос на временное задержание в суд, который назначил срочное слушание за несколько часов до истечения срока ареста. Однако судья не принял решение в установленный срок.
Адвокат Нефёдова ходатайствовал о переносе слушания на 15 минут, после чего обвиняемый был отпущен «на прогулку» и скрылся из здания суда на автомобиле, несмотря на присутствие сотрудников суда и полиции. После побега судья лично объявил решение об аресте Нефёдова, но преступника уже и след простыл.
30 сентября 2024 года 168.am сообщило , что в отношении судьи, рассматривавшего дело Нефёдова, начата дисциплинарная проверка. По информации издания, причиной стало промедление в рассмотрении ходатайства прокуратуры о задержании. 10 октября 2024 года CivilNet подтвердило, что судья действительно стал объектом дисциплинарных разбирательств.
Лидер Black Basta похвастался перед соратниками своими «друзьями очень высокого уровня». На вопрос другого члена группировки о том, как его вытащили, GG ответил: «Помнишь, я говорил, что у меня есть друзья на высоком уровне; это уровень нашего первого».
Скриншот переписки. Источник Intel 471.
В последующих сообщениях GG утверждал, что запросил «зелёный коридор», и к нему «немедленно вылетели». Он также упомянул о помощи человека, управляющего «крупными корпорациями», который мог обеспечить беспрепятственный проход через иммиграционную службу благодаря другому высокопоставленному чиновнику.
В переписке также упоминается покупка недвижимости в Дубае, где могли скрываться участники Black Basta. Например, хакер chuck, связанный с вредоносной программой Qakbot, консультировался с адвокатом о юридических рисках проживания в ОАЭ. Он полагал, что вероятность ареста по ордеру Интерпола в Дубае была минимальной.
После утечки активность Black Basta резко снизилась. Если в 2022 году они атаковали 165 компаний, то за 2025 год известно всего о восьми успешных атаках.
Спойлер: она начинается с подписки на наш канал