Linux на Android: терминал уже здесь, но десктопа не ждите

Linux на Android: терминал уже здесь, но десктопа не ждите

Google объяснила, почему Linux-VM теперь есть в Pixel.

image

Google без лишнего шума внедрила приложение Linux Terminal в мартовском обновлении Pixel Drop 2025. Разработчики Android быстро заметили новую функцию, что привело к множеству предположений о её предназначении. Одна из популярных версий — что этот терминал станет основой для полноценного Linux-десктопа на Android. Однако Google опровергла эти ожидания.

Разработчик компании, ответивший на запрос пользователей в Google Issue Tracker 10 марта, объяснил , что Linux Terminal предназначен исключительно для запуска Linux-приложений, инструментов и игр в Android. По его словам, Google не планирует включать в него систему управления рабочим столом или создавать конкуренцию уже существующему Android-десктопу.

"Главная цель Linux Terminal — интеграция Linux-приложений в Android, а не создание нового десктопного окружения. В целом мы считаем, что предоставление нескольких вариантов управления окнами на одном устройстве было бы плохим решением."

Тем не менее, это не означает, что пользователи не смогут установить графический интерфейс Linux. По словам представителя Google, ничего не мешает владельцам смартфонов установить XFCE, GNOME или другую среду рабочего стола в виртуальную машину. Более того, производители устройств смогут выпускать смартфоны или планшеты с предустановленным Linux-десктопом, что открывает интересные перспективы.

Пока что терминал предлагает только базовую командную строку, основанную на Debian. Опытные пользователи Linux смогут с ним разобраться, но приложение всё ещё не поддерживает аппаратное ускорение и звук. Однако даже сейчас, как показывает Android Authority, запуск игр, например, DOOM, возможен с небольшими доработками.

"Мы не запрещаем установку любых систем управления рабочим столом (XFCE, GNOME и т. д.) в виртуальной машине. Мы просто не будем предлагать их в качестве стандартного решения."

Пока Google не предоставляет удобных инструментов для запуска Linux-приложений на Android без необходимости работы с командной строкой. Если компания хочет развивать эту функцию, ей стоит создать удобный способ дистрибуции (например, интеграцию с Play Store) и возможность добавления ярлыков Linux-приложений на домашний экран.

Правда, Google не славится дружелюбным подходом к Linux даже на Chrome OS, поэтому неизвестно, получат ли пользователи Android такие функции. Тем не менее, возможность запуска Linux-приложений на мобильных устройствах открывает новые горизонты. Если сегодня многие пользователи превращают смартфоны Samsung в настольные ПК, то подобные технологии могут привести к полноценной замене компьютеров мобильными устройствами.

На данный момент Linux Terminal доступен только на устройствах Pixel с мартовским обновлением 2025 года. Чтобы включить его, необходимо установить соответствующую прошивку, активировать режим разработчика, затем в настройках Android найти раздел "Система" и в "Параметрах разработчика" включить Linux Terminal. Функциональность пока ограничена, так что не стоит расстраиваться, если не удастся запустить нужное приложение или игру.

Эксклюзивный стрим с хакерами мирового класса

15 апреля в 19:00 Hussein и Niksthehacker раскроют все карты.

Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887