Российские и зарубежные платформы столкнулись с перебоями на Урале

Российские и зарубежные платформы столкнулись с перебоями на Урале

Осенние предупреждения Роскомнадзора о Cloudflare стали пророческими весной.

image

В Сибирском и Уральском федеральных округах зафиксированы масштабные перебои в работе ряда интернет-сервисов. По данным мониторингового ресурса DownDetector, проблемы наблюдаются у пользователей МТС, «Ростелекома», «Билайна», а также зарубежных платформ, включая Epic Games, Figma, Genshin Impact, Discord, Twitch и DeepSeek.

Роскомнадзор подтвердил РБК неполадки в работе некоторых российских сервисов. По информации ведомства, они связаны с использованием иностранной серверной инфраструктуры, на которой произошли сбои. Регулятор напомнил о рекомендациях российским организациям переходить на отечественные хостинг-провайдеры.

На форумах и специализированных сайтах пользователи также сообщают о недоступности Cloudflare — американского CDN-сервиса, широко используемого для защиты веб-ресурсов и ускорения их загрузки. Еще осенью Роскомнадзор рекомендовал отказаться от использования Cloudflare, поскольку сервис внедрил технологию TLS ECH, позволяющую обходить ограничения доступа к запрещенным сайтам.

Как управлять уязвимостями в инфраструктуре свыше 80 000 хостов

23 апреля состоится вебинар о возможностях ScanFactory VM для крупного бизнеса.

Реклама. 18+, ООО «СКАНФЭКТОРИ», ИНН 7727458406