Володин призвал срочно регулировать взаимодействие людей с роботами.
В России необходимо разработать законы, которые будут регулировать взаимоотношения робота и человека. Об этом заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин в ходе отчета правительства о работе в 2024 году.
Он подчеркнул, что следует сформировать правовое поле для более эффективного развития технологий, в том числе искусственного интеллекта. По его словам, новое законодательство позволит избежать множества проблем, связанных с использованием роботов.
Володин указал, что сейчас любое открытие, любой запуск, даже тестовые проекты невозможно вывести на улицу, потому что, если что-то случится, возникнет проблема. Он выразил мнение, что соответствующее законодательство создаст условия для приезда в Россию изобретателей, которые не смогли реализовать себя в других странах.
Председатель Госдумы призвал выработать предложения, чтобы как можно быстрее сформировать законодательное поле.