Один против всей КНДР: хакер, который несколько лет отстаивал честь США, снимает маску

Один против всей КНДР: хакер, который несколько лет отстаивал честь США, снимает маску

Откровения Алехандро Касереса: как взломать северокорейский интернет, не выходя из дома.

image

Более двух лет назад Алехандро Касерес, известный в киберпространстве под псевдонимом P4x, начал свою одиночную кибервойну. Работая из дома на побережье Флориды, он запустил серию собственных программ с ноутбука и облачных серверов, благодаря чему на протяжении более недели регулярно отключал все доступные веб-сайты Северной Кореи. Это действие было ответом на попытки северокорейских шпионов похитить его личные рабочие инструменты.

Касерес, 38-летний колумбийско-американский предприниматель решил самостоятельно наказать режим Ким Чен Ына за агрессивные действия против американских хакеров. По его словам, это было «правильное решение». Находясь в конфликте с собственным правительством, которое не предоставило ему поддержку после обращения в ФБР, он ожидал возможных обвинений, но вместо этого столкнулся с интересом со стороны государственных агентств США, которые предложили ему сотрудничество.

На протяжении следующего года Касерес участвовал в секретных проектах американских военных агентств, представляя свои методы высокопоставленным чиновникам обороны и разведки.

В начале своей карьеры Касерес работал на подрядчика Пентагона и был вовлечен в различные проекты по исследованию киберпространства. Он разработал несколько программ для сканирования темных уголков интернета, что стало частью программы Darpa's Memex. Эти навыки и опыт позволили ему позже создать Hyperion Gray — компанию, которая также работала как с государственными, так и с частными клиентами. Касерес активно участвовал в хакерских конференциях вроде Defcon, делал доклады о методах использования облачных технологий для усиления мощности атак.

В конце концов, после нескольких встреч с представителями различных ведомств, Касерес предложил модель быстрых и целенаправленных кампаний, сравнимую с операциями спецназа. Его идея заключалась в создании особых спецподразделений в киберпространстве: малых, гибких групп, способных быстро и эффективно выполнять различные задачи. Каждый член такой команды мог бы действовать аналогично 16 обычным солдатам на киберполе боя, увеличивая эффективность атак в сотни раз по сравнению с обычными методами.

Задумка, хотя и была встречена с интересом, так и осталась на бумаге из-за внутренних бюрократических препятствий и консервативных взглядов чиновников.

Разочарованный опытом сотрудничества с правительством, Касерес теперь открыто выступает под своим настоящим именем, призывая к более активному использованию киберсил США для защиты национальной безопасности. Он утверждает, что Америка должна продемонстрировать свою решимость и готовность к действиям, нацеленным на защиту от нападок иностранных держав и шпионажа.

Оглядываясь назад, Касерес говорит, что не жалеет о своих действиях. Он считает, что его атаки послужили не только местью, но и уроком для международных агрессоров и сограждан.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!