Android поможет найти пропавший кошелек: новая функция для самых забывчивых

Android поможет найти пропавший кошелек: новая функция для самых забывчивых

Google решила позаботиться о наших гаджетах и не только.

image

Компания Google объявила о масштабном обновлении функции «Найти устройство» для операционной системы Android. Это долгожданное нововведение не только поможет владельцам Android-гаджетов находить свои потерянные или украденные телефоны, но и откроет новые возможности для отслеживания других вещей.

Теперь, даже если устройство Android будет работать в автономном режиме, вы все равно сможете определить его местоположение с помощью сети других гаджетов. Децентрализованная система бесшумно собирает и передает владельцу информацию о предполагаемом местонахождении объекта. По мере того, как человек будет приближаться к своему телефону, он будет получать визуальные подсказки в приложении.

Владельцы новых смартфонов Pixel 8 от Google смогут отслеживать свои гаджеты даже в выключенном состоянии. Эта функция окажется очень полезной, например, если телефон будет украден.

Начиная с мая, расширенная сеть поиска также будет поддерживать новые Bluetooth-трекеры от компаний Chipolo и Pebblebee. Это позволит искать не только телефоны, но и другие важные вещи, например кошельки или ключи. Ожидается, что в течение года интеграцию распространят и на устройства от Motorola, Jio и Eufy. Как и в системе «Find My» от Apple, можно будет предоставлять доступ к своим трекерам другим пользователям.

Google позаботилась и о конфиденциальности. Система будет отслеживать подозрительную активность, например, если «чужой» маячок начнет перемещаться вместе с вами. В таком случае пользователь сразу же получит предупреждение об угрозе. Кроме того, количество запросов на отслеживание местоположения трекера ограничено.

Помимо мобильных устройств, расширенная сеть поиска Google будет взаимодействовать и с другими категориями гаджетов. Например, наушники JBL и Sony получат соответствующее программное обновление. Если вы потеряете вещь дома, информацию о ее местонахождении можно будет получить через устройство Google Nest.

Новая функция будет доступна на Android-устройствах с версией ОС 9 и выше. Запуск сервиса начнется в США и Канаде, а затем постепенно распространится на другие регионы.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!